Возможно ли лишение премии из-за опозданий и отсутствия на работе из-за беременности - нарушение прав или законный поступок?

• г. Владивосток

Может ли начальник лишать премии меня, за опоздание или отсутсвие некоторого времени на рабочем месте, по причине того что я в положении и мне приходится ездить по больница и тд. Справку о том что состаю на учете в женской консультации предоставлена была.

Ответы на вопрос (1):

не могут лишить, если есть подтверждающие документы.

Работодатель обязан:

- отпускать беременную сотрудницу на плановые медосмотры;

- оплату производить из расчета среднего заработка.

В соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации при прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы (ч. 3 ст. 254 Трудового кодекса РФ)