Что мы неоказываемся от наследства заявление у натариуса писали, просто потом не собрали документы.

• г. Вологда

Можем ли мы вступить в наследство, если прошло пять лет со дня смерти отца. Что мы неоказываемся от наследства заявление у натариуса писали, просто потом не собрали документы. Сейчас можно это сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ирина, здравствуйте! Если в течение 6 месяцев со дня смерти папы Вы УЖЕ обращались к нотариусу и писали заявление о принятии наследства, то никаких проблем сейчас нет. Срок на сбор документов и оформление наследства законом не ограничен, соответственно, сейчас Вам нужно собрать документы, обновить те из них, которые устарели - и снова обратиться к нотариусу, у которого открыто наследственное дело.

С уважением,

Харченко О.В.