После переезда и прописки у жены буду ли я иметь право на получение пенсии в России, не являясь гражданином России?

• г. Баку

Я являюсь гражданином Азербайджана. Моя жена проживает на территории России и является гражданкой России. Я собираюсь переехать на постоянное место жительства к жене в Россию.

1. Могу ли я получить гражданство России ускоренно (на льготных основаниях)?

2. После переезда и прописки у жены буду ли я иметь право на получение пенсии в России, не являясь гражданином России?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый автор вопроса.

Если ко времени подачи заявления о приеме в гражданство РФ Вы будете состоять в браке с гражданкой РФ не менее трех лет, срок проживания на территории РФ с даты получения вида на жительство до подачи заявления о приеме в гражданство РФ Вам будет сокращен с пяти лет до одного года.

После приезда в РФ Вам необходимо оформить разрешение на временное проживание (предшествует получению ВНЖ).

Получив РВП Вы сможете получать пенсию в РФ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.