После переезда и прописки у жены буду ли я иметь право на получение пенсии в России, не являясь гражданином России?

• г. Баку

Я являюсь гражданином Азербайджана. Моя жена проживает на территории России и является гражданкой России. Я собираюсь переехать на постоянное место жительства к жене в Россию.

1. Могу ли я получить гражданство России ускоренно (на льготных основаниях)?

2. После переезда и прописки у жены буду ли я иметь право на получение пенсии в России, не являясь гражданином России?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый автор вопроса.

Если ко времени подачи заявления о приеме в гражданство РФ Вы будете состоять в браке с гражданкой РФ не менее трех лет, срок проживания на территории РФ с даты получения вида на жительство до подачи заявления о приеме в гражданство РФ Вам будет сокращен с пяти лет до одного года.

После приезда в РФ Вам необходимо оформить разрешение на временное проживание (предшествует получению ВНЖ).

Получив РВП Вы сможете получать пенсию в РФ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

Моя жена гражданка Узбекистана, я гражданин Российской Федерации. Оба проживаем на територрии Узбекистана. В браке с 23 апреля 2016 года. Планируем переезд в Россию. Хотим там преобрести недвижимость. Каким образом моя жена может полкчить гражданство России в ускоренном порядке? Имеет ли она право на ускоренное получение гражданства РФ на основании того что её муж гражданин РФ, который в скором времени приобретёт там жильё и постоянную прописку?

Моя мать является гражданкой Росии и проживает на территории Росии. Я и мой сын (10 лет) живем в Азербайджане и являемся гражданами Азербайджана. На каких условиях я, мой сын и муж (также гражданин Азербайджана) можем получить гражданство России, прибыв в Россию поселившись там с матерью.

Гюля Керимова.

Я, не являясь гражданкой РФ, собираюсь рожать в России и остаться на ПМЖ. Гражданином какой страны родиться мой ребёнок? И буду ли я иметь льготы на получение гражданства РФ?

Я являюсь на данный момент гражданкой РК, мои бабушка и дедушка родились на территории России, но сейчас граждане РК, дедушка был репрессирован на территорию Казахстана.

С уважением, Янина.

Моя мать является гражданкой России и проживает на территории России. Я и мой сын (10 лет) живем в Азербайджане и являемся гражданами Азербайджана. На каких условиях я, мой сын и муж (также гражданин Азербайджана) можем получить гражданство России, проживая в Азербайджане.

Я уроженка г. Баку респ. Азербайджан и являюсь гражданкой Азербайджана. Национальность русская, состаю в браке и имею несовершеннолетнего сына. Экономист по оброзованию. Хотелабы переехать на постоянное место жительство в Россию, и преобрести жильё : кв. или построеть дом. Могу ли я на этом основании получить вид на жительство и прописку в своём доме? Могу ли я продать квартиру и со старым, советским паспортом и выпиской выехать с территории Азербайджана на территорию России, или я должна получить новый паспорт гр. Азербайджана.

Моя сестра выехала из Азербайджанской республики на постоянное место жительства в Россию в декабре 1997 г. и проживает в России в настоящее время. Имеет паспорт СССР, выданный в Азербайджане. Является ли она гражданкой Азербайджана, если Азербаджан принял закон о гражданстве 30 сентября 1998 г.

Заранее благодарю за ответ.

Я являюсь гражданкой Узбекистана, собираюсь переехать на постоянное место жительство в Россию. Могу ли я после получения РВП без учета квоты (как родившаяся на территории РСФСР, в городе Красноярск, в 1965 г.) сразу подавать на получение Гражданства, минуя этап ВНЖ?

Заранее благодарна за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я родился в Киргизии и являюсь гражданином Киргизии, а моя жена является гражданкой России. Мы состоим в браке с 1996 года. В настоящее время мы проживаем в Киргизии. Родственников по прямой восходящей линии - граждан России у меня нет. Из других Ваших ответов по теме приобретения гражданства России я понял, что в случае нашего переезда на терриотрию России мне необходимо будет получить вид на жительство, которое оформляется в течение 1 года и только после этого начинать процедуру оформления гражданства России. С другой стороны, гражданин иностранного государства временно находящийся на территории России не имеет права на работу. Таким образом, получается, что с момента переезда в Россию и до получения вида на жительство у меня не может быть "законных средств существования". Как избежать этого противоречия? Можно ли оформить российское гражданство до переезда в Россию (в посольстве России в Киргизии)? Какие сроки занимает эта процедура? Спасибо.

Я и моя жена намерены переехать в Россию. У моей жены родственники живут в Тюмени. Отец моей жены и жена рождены в России. Бабушка, которой 70 лет живёт в Тюмени. Меня интересуют следующие вопросы:

а) Имеет ли отец моей жены право на упрощённую схему получения гражданства, необходимо ли ему для этого отказываться от груждвнства Узбекистана.

Б) жена также гражданка узбекистана, рождена в Тюмени, жила там до 1 года. На сегодняшний день планируется переезд в Росию и получение гражданства там. подпадает ли она под пункт по которому получение гражданства после одного года проживания в Росии и с какого момента этот год начинается, с момента временной регистрации или с момента отказа от гражданства Узбекистана и получения вида на жительство в России.

Моя мать пенсионерка, проживает в Казахстане. Я её сын, являюсь гражданином России уже с 1998. Прописан в Самаре. Мать хочет переехать ко мне на постоянное место жительства, с получением пенсии. Скажите как возможно все быстрее оформить, гражданство? Пенсию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение