Как получить гражданство России для граждан Азербайджана, проживающих за пределами России?

• г. Баку

Моя мать является гражданкой России и проживает на территории России. Я и мой сын (10 лет) живем в Азербайджане и являемся гражданами Азербайджана. На каких условиях я, мой сын и муж (также гражданин Азербайджана) можем получить гражданство России, проживая в Азербайджане.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый автор вопроса.

Процедура получения гражданства РФ достаточно длительная. Если Ваша мать является нетрудоспособной - для Вас

будет применена упрощенная процедура приема в гражданство РФ. Это значит, что подать заявление о приеме в гражданство РФ

Вы сможете сразу после получения вида на жительство.

Но этому прелшествует еще и получение разрешения на временное проживание (что также потребуется и Вашему мужу).

Ввиду того, что Вы проживаете за границей РФ, обратиться для получения РВП Вы можете в Посольство РФ в Азербайджане.

Но ВНЖ необходимо получать уже в РФ.

Если Вы получите гражданство РФ в упрощенном порядке, то Ваш муж сможет подать заявление о приеме в гражданство несколько позже.

Ребенок будет приобретать гражданство РФ вместе с Вами.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

Моя мать является гражданкой Росии и проживает на территории Росии. Я и мой сын (10 лет) живем в Азербайджане и являемся гражданами Азербайджана. На каких условиях я, мой сын и муж (также гражданин Азербайджана) можем получить гражданство России, прибыв в Россию поселившись там с матерью.

Гюля Керимова.

Я гражданин Туркмении мне 23. Отец азербайджанец граждан Туркмении, а мама аварка, но родилась в Азербайджане и является гражданкой Азербайджана.

Вопрос: Могу ли я получить гражданство Азербайджана не поехав в Азербайджан и как проходит процедура. Спасибо!

Моя знакомая гражданка Азербайджана имеет двойное гражданство (Россия - Азербайджан). 5 последних лет проживает в Азербайджане. Собирается с проездом в Россию. Надо ли платить штраф?

Я гражданин Азербайджана моя жена Гражданка России. Моя дочь родилась в Азербайджане и имеет паспорт Азербайджана. Может ли она получить граждатсво России проживая постоянно в Азербайджане. Кстати дочь не совершенолетняя.

Я проживаю в Азербайджане, являюсь гражданкой Азербайджана. В Азербайджане получила загран. Паспорт Российского образца в Российском Посольстве в Азербайджане. Даёт ли он мне право на Российское гражданство? Мой сын проживает в России и является гражданином России. Он хочет подарить мне однокомнатную квартиру. Можно ли её оформить на паспорт гражданки Азербайджана, так как у меня нет внутреннего российского паспорта?

Моя сестра выехала из Азербайджанской республики на постоянное место жительства в Россию в декабре 1997 г. и проживает в России в настоящее время. Имеет паспорт СССР, выданный в Азербайджане. Является ли она гражданкой Азербайджана, если Азербаджан принял закон о гражданстве 30 сентября 1998 г.

Заранее благодарю за ответ.

У меня следующий вопрос. Моя знакомая проживает в республике Азербайджан является гражданкой этой страны. Ее отец родился в Советском Союзе на территории РСФСР, сейчас его нет в живых, мать гражданка Азербайджана. Может ли она учитывая все вышеизложенное приобрести гражданство России в упрощенном порядке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я родилась в 1968 году в Азербайджане, жила там до 6 лет. Моя мать родилась в Азербайджане в 1949 году, закончила там школу, училась в России в ВУЗе, затем вернулась в Баку и работала на предприятии в Азербайджане, мы обе имеем свидетельство о рождении Азербайджана. Примерно в 1974 году мы уехали в Россию и являемся гражданами РФ, можем ли мы претендовать на восстановление гражданства Азербайджана,

Здравствуй, я с детьми нахожусь в Азербайджане. Я являюсь гражданкой азербайджанской республики, а две мои дочки несовершеннолетние являются гражданами России. Также у меня с детьми разные фамилии. Скажите пожалуйста нужна ли доверенность на выезд из Азербайджана в Россию от отца детей, который является также гражданином России?

Я гражданин Азербайджана, моя жена и несовершенолетний ребенок граждани РФ

Могу ли Я, получить гражданство РФ в Азербайджане-в посольстве России в Азербайджане.

Михаил.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение