Вопрос о получении гражданства России для граждан Азербайджана, проживающих в России с матерью

• г. Баку

Моя мать является гражданкой Росии и проживает на территории Росии. Я и мой сын (10 лет) живем в Азербайджане и являемся гражданами Азербайджана. На каких условиях я, мой сын и муж (также гражданин Азербайджана) можем получить гражданство России, прибыв в Россию поселившись там с матерью.

Гюля Керимова.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Гюльнара.

Для того, чтобы Вам с сыном получить гражданство РФ необходимо выполнить ряд требований:

получить разрешение на временное проживание;

прожить с ним на территории РФ не менее года и подать заявление о выдаче вида на жительство;

если Ваша мать - нетрудоспособна - сразу после получения ВНЖ Вы сможете подать заявление о приеме в гражданство РФ;

если трудоспособна - через пять лет после получения ВНЖ.

С уважением. Косов Сергей Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

Моя мать является гражданкой России и проживает на территории России. Я и мой сын (10 лет) живем в Азербайджане и являемся гражданами Азербайджана. На каких условиях я, мой сын и муж (также гражданин Азербайджана) можем получить гражданство России, проживая в Азербайджане.

Моя знакомая гражданка Азербайджана имеет двойное гражданство (Россия - Азербайджан). 5 последних лет проживает в Азербайджане. Собирается с проездом в Россию. Надо ли платить штраф?

Я гражданин Туркмении мне 23. Отец азербайджанец граждан Туркмении, а мама аварка, но родилась в Азербайджане и является гражданкой Азербайджана.

Вопрос: Могу ли я получить гражданство Азербайджана не поехав в Азербайджан и как проходит процедура. Спасибо!

Моя сестра выехала из Азербайджанской республики на постоянное место жительства в Россию в декабре 1997 г. и проживает в России в настоящее время. Имеет паспорт СССР, выданный в Азербайджане. Является ли она гражданкой Азербайджана, если Азербаджан принял закон о гражданстве 30 сентября 1998 г.

Заранее благодарю за ответ.

Здравствуй, я с детьми нахожусь в Азербайджане. Я являюсь гражданкой азербайджанской республики, а две мои дочки несовершеннолетние являются гражданами России. Также у меня с детьми разные фамилии. Скажите пожалуйста нужна ли доверенность на выезд из Азербайджана в Россию от отца детей, который является также гражданином России?

Я родилась в 1968 году в Азербайджане, жила там до 6 лет. Моя мать родилась в Азербайджане в 1949 году, закончила там школу, училась в России в ВУЗе, затем вернулась в Баку и работала на предприятии в Азербайджане, мы обе имеем свидетельство о рождении Азербайджана. Примерно в 1974 году мы уехали в Россию и являемся гражданами РФ, можем ли мы претендовать на восстановление гражданства Азербайджана,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживаю в Азербайджане, являюсь гражданкой Азербайджана. В Азербайджане получила загран. Паспорт Российского образца в Российском Посольстве в Азербайджане. Даёт ли он мне право на Российское гражданство? Мой сын проживает в России и является гражданином России. Он хочет подарить мне однокомнатную квартиру. Можно ли её оформить на паспорт гражданки Азербайджана, так как у меня нет внутреннего российского паспорта?

Я гражданин Азербайджана моя жена Гражданка России. Моя дочь родилась в Азербайджане и имеет паспорт Азербайджана. Может ли она получить граждатсво России проживая постоянно в Азербайджане. Кстати дочь не совершенолетняя.

Ребенку исполнилось 14 лет, у ребенка нет своего паспорта, она вклеина в паспорт к матери, мать является гражданкой азербайджана, сейчас приходит время получать российский паспорт ребенку, теперь когда они с матерью гражданкой азербайджана и девочкой гражданкой россии, полетят в азербайджан, нужна ли довериность от отца гражданина россии? И может ли мать с дочкой сейчас не получая паспорта дочки полететь как раньше по паспорту матери в азербайджан?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение