У меня многодетная семья хотела подробнее узнать о своих правах.

• г. Зеленоград

У меня многодетная семья хотела подробнее узнать о своих провах.

Ответы на вопрос (3):

В соцзащиту нужно обратиться лично.

Помимо денежных выплат московские многодетные семьи имеют право на получение некоторых нематериальных благ:

— бесплатный отпуск по заключению врачей медицинских организаций государственной системы здравоохранения города Москвы продуктов детского питания на детей, не достигших семилетнего возраста;

— бесплатное обеспечение лекарственными препаратами детей в возрасте до 18 лет;

— бесплатное двухразовое питание детей, обучающихся в образовательных учреждениях, реализующих общеобразовательные программы;

— бесплатный проезд на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси и маршрутного такси) детей в возрасте до 16 лет (обучающихся в образовательных учреждениях — до 18 лет);

— прием детей в государственные дошкольные образовательные учреждения города Москвы в первую очередь;

— бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте детей в возрасте до 16 лет (обучающихся в образовательных учреждениях, реализующих общеобразовательные программы, — до 18 лет);

— безвозмездное пользование детьми платными физкультурно-оздоровительными и спортивными услугами, оказываемыми учреждениями, входящими в городскую государственную систему физической культуры и спорта, в порядке, установленном Правительством Москвы;

— освобождение от оплаты содержания детей в государственных дошкольных образовательных учреждениях;

— льготы по установлению размера платы за жилое помещение и коммунальные услуги в порядке и на условиях, установленных Правительством Москвы;

— право на предоставление жилых помещений, находящихся в собственности города Москвы, и субсидий для приобретения или строительства жилых помещений в порядке и на условиях, установленных федеральным законодательством и правовыми актами города Москвы;

— право на бесплатное посещение зоопарка, оплату по льготным ценам, установленным Правительством Москвы, посещения музеев, парков культуры и отдыха, выставок, стадионов, культурно-просветительных и спортивных мероприятий в указанных учреждениях культуры и спорта, находящихся в ведении Правительства Москвы, а один раз в месяц — бесплатное посещение музеев и стадионов;

— преимущественное право на получение садовых участков;

— право на бесплатное пользование услугами бань, находящихся в ведении Правительства Москвы;

— право на бесплатный проезд на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси и маршрутного такси) одному из родителей в многодетной семье;

— право на бесплатную парковку в платных зонах г.Москвы.

В разных субъектах РФ различные критерии отнесения семей к многодетным. Например, в г. Москве многодетной признается семья, в которой родились и (или) воспитываются трое и более детей, в том числе усыновленные, а также пасынки и падчерицы, до достижения младшим из них возраста 16 лет, а учащимся в образовательном учреждении, реализующем общеобразовательные программы, - 18 лет. Среди многодетных семей отдельно выделяются многодетные малообеспеченные семьи - это семьи, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленной Правительством Москвы в расчете на душу населения (ст. 2 Закона г. Москвы от 23.11.2005 N 60).

Для реализации права на социальные гарантии рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. В зависимости от количества детей определите виды социальной помощи, которые желаете получить.

Социальные гарантии могут предоставляться в денежном и натуральном виде.

При этом количество детей влияет на виды социальных гарантий и их размер.

Шаг 2. Обратитесь в управление социальной защиты населения.

Для получения большинства денежных выплат в г. Москве можно обратиться с заявлением и необходимыми документами как непосредственно в орган социальной защиты населения, так и в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг или же через портал государственных и муниципальных услуг г. Москвы (см., например, п. 5 Положения о порядке назначения и предоставления денежных выплат семьям с детьми в городе Москве, утв. Постановлением Правительства Москвы от 24.01.2006 N 37-ПП). Льготы и натуральная помощь предоставляются на основании удостоверения многодетной семьи. Его можно оформить также в многофункциональном центре (п. 5.4 Постановления Правительства Москвы от 10.02.2015 N 41-ПП).

Шаг 3. Встаньте на очередь на получение бесплатного земельного участка.

Предоставление земельного участка - это особый вид социальных гарантий. Граждане, имеющие трех и более детей, имеют право получить бесплатно земельный участок в случае и порядке, которые установлены органами государственной власти субъекта РФ (п. 6 ст. 39.5 ЗК РФ). Так, например, в Московской области такая возможность предоставляется на основании Закона от 01.06.2011 N 73/2011-ОЗ. Для определения возможности и порядка приобретения земельного участка по общему правилу необходимо обратиться в администрацию муниципального образования по месту жительства.

Виды и порядок предоставления льгот многодетным семьям в г. Москве установлены ст. ст. 7, 11 - 15, 17.1 - 17.2, 18, 19, 29, 31 Закона г. Москвы от 23.11.2005 N 60, Законом г. Москвы от 03.11.2004 N 67, пп. 10 п. 1 ст. 4 Закона от 09.07.2008 N 33, Постановлениями Правительства Москвы от 24.01.2006 N 37-ПП, от 28.12.2004 N 911-ПП, от 08.12.2015 N 828-ПП, п. п. 1.7 - 1.8 Порядка и условий предоставления с 01.01.2005 отдельным категориям граждан мер социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг, утв. Постановлением Правительства Москвы от 07.12.2004 N 850-ПП.

Кроме того, для членов многодетных семей - жителей г. Москвы предусмотрена льгота по бесплатной стоянке (парковке) в центре города. Разрешение на такую парковку выдается многодетным семьям, зарегистрированным в г. Москве, которым предоставлена льгота в виде освобождения от уплаты транспортного налога.

Примечание. Льготу в виде освобождения от уплаты транспортного налога можно оформить в любом управлении социальной защиты населения г. Москвы (УСЗН) или в любой клиентской службе УСЗН в МФЦ, через МФЦ или сайт госуслуг. Для оформления разрешения необходимо представить следующие документы: заявление, документ, удостоверяющий личность заявителя, документ, подтверждающий право на льготу. Срок оформления - до шести рабочих дней.

Разрешение выдается на одного из членов многодетной семьи и дает право парковаться бесплатно на всех притротуарных парковках московского парковочного пространства.

В разрешение можно вписать номер автомобиля, на который оформлена транспортная льгота.

Обратите внимание!

Государственные пособия, а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством, не облагаются НДФЛ (п. 1 ст. 217 НК РФ).

Вместе с тем работающие многодетные родители имеют право на использование стандартного налогового вычета на детей (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).