Как избежать имущественных претензий первой жены и ребёнка при покупке квартиры в ипотеку?

• г. Тверь

У нас с мужем есть желание купить квартиру в ипотеку. Ипотеку будем оформлять на меня. У мужа есть ребёнок от первого брака. Есть ли возможность избежать имущественных претензий со стороны первой жены и ребёнка?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

У первой супруги не будет прав на данную квартиру.

Но ребенок является наследником первой очереди и после смерти Вашего супруга сможет претендовать на его долю в данной квартире.

Можно составить брачный договор, в соответствии с которым, данная квартира будет являться Вашим личным имуществом (конечно, если на это согласится супруг).

Кроме того, Ваш супруг может завещать свое имущество Вам или совместным детям. Но если на момент его смерти ребенок от первого брака будет нетрудоспособным, он будет иметь право на обязательную долю в наследстве независимо от завещания.