Что делать, если сын взял микрозайм, но не выплачивает долг, а кредитор требует непомерных процентов - опыт и советы.
199₽ VIP

• г. Краснодар

Сын брал микрозайм 8000 в сентябре., но не сделал ни одной выплаты. По месту прописки (к бабушке) пришло письменное уведомление, что он должен 38 ооо и 5 февраля быть дома будет производиться опись имущества за долг... я понимаю, что кредит должен быть погашен, но не согласна с этими процентами. Как быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (7):

Если пришло от коллекторов, можете не реагировать. И никого не впускать. При необходимости- звонить в полицию. Только приставы могут прийти по решению суда (ст. 13 ГПК РФ). Суда, насколько я понял из Вашего вопроса еще даже не было.

В суде можно просить снизить неустойку (штрафы, пени) на основании ст. 333 ГК РФ.

Обязательства должны исполняться надлежащим образом. Поэтому если сын не платит, то кредитор вправе обратиться в суд и взыскать этот долг. потом за дело возьмутся судебные приставы. Только они могут налагать арест на имущество должника, в том числе находящееся у третьих лиц. Никакие коллекторы, никакой банк или МФО это делать не вправе. Так как еще не было суда, то сын вправе написать заявление о предоставлении ему рассрочки или отсрочки ввиду тяжелого материального положения (если таковое имеется) и подтвердить эти обстоятельства документально. МФО вправе , но не обязана предоставить ему рассрочку или отсрочку. Если МФО обратится в суд, то Вашему сыну необходимо заявить о применении ст.333 ГК и просить снизить неустойку , которая явно несоразмерна основному долгу.

Вызывайте полицию и заявляйте о посторонних в доме бабушки.

Пока нет решения суда, никто не вправе ходить по домам и описывать имущество должника.

Тем более исполнительные действия проводит только пристав по исполнительному листу, выданного судом согласно ст. 428 ГПК РФ.

Опись может произвести только пристав с сотавлением акта. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "Об исполнительном производстве" Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

6. Акт о наложении ареста на имущество должника (опись имущества) подписывается судебным приставом-исполнителем, понятыми, лицом, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение указанное имущество, и иными лицами, присутствовавшими при аресте. В случае отказа кого-либо из указанных лиц подписать акт (опись) в нем (в ней) делается соответствующая отметка.

Выплатите основной долг и дождитесь решения суда. можно просить суд уменьшить неустойку п.1.ст. 333 ГК РФ. «Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении».

По аналогии можно использовать Постановление Конституционного суда РФ от 23.02.1999 № 4-П «По делу о проверке конституционности положения части второй статьи 29 Федерального закона от 3 февраля 1996 года “О банках и банковской деятельности” в связи с жалобами граждан О.Ю. Веселяшкиной, А.Ю. Веселяшкина и Н.П. Лазаренко» отмечено, что граждане, выступающие стороной в договоре с банком, лишены возможности влиять на содержание предложенного банком договора, который является договором присоединения, что означает ограничение свободы договора, а потому требует соблюдения принципа соразмерности. На основании указанного принципа гражданин как экономически слабая сторона в этих правоотношениях нуждается в особой защите своих прав, что влечет необходимость в соответствующем правовом ограничении свободы договора и для другой стороны, то есть для банков.

При этом важно указать причины несвоевременных выплат сложившиеся вследствие наступивших неблагоприятных обстоятельств.

Размер за нарушения срока возврата долга можно снизить при обжаловании решения суда с ходатайством о восстановлении срока (если пропущен) или при отмене судебного приказа - ходатайство о снижении процентов подается по ст. 333 гк рф.

.

Опись имущества возможна только, если дело рассматривается или уже рассмотрено судом. О суде сына должны были извещать или направить судебный приказ. Копию судебного акта можно получить в суде. Если суда нет, а уведомление не от приставов, то описи быть не может. (коллекторы опись проводить не вправе).

Важно - от кого пришло уведомление.

Возможно, по решению суда возбуждено исполнительное производство.

В таком случае, необходимо принимать меры по обжалованию, согласно ст.330 ГПК РФ:

- Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае является рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания

согласно ст.15 фз о потребительском кредите , банки и иные лица имеет права контактировать по вопросу о взыскании долга только с должником и лицам которые предоставили обеспечения по кредиту. кроме того данные организацию не обладают правомочиями по аресту имущества , это их способ по взысканию долгу.

что касается вашего не согласия с процентами.

у вас существует несколько вариантов:

- оплатить долг за сына.

- не платить и ждать , когда микрозайм подаст исковое заявление о взыскании долга. В этом случаи вас сын может просить уменьшить сумму неустойки на основании ст.333 ГК РФ.

- СОВЕТУЮ ВАМ ОБРАТИТЬСЯ С ЗАЯВЛЕНИЕМ К МИКРОЗАЙМУ. О РАСТОРЖЕНИИ ДОГОВОРА( ОБРАЩАТЬСЯ МОЖЕТ ТОЛЬКО ВАШ СЫН). ЕСЛИ НЕ СОГЛАСЯТСЯ , ПОДАВАЙТЕ ЗАЯВЛЕНИЕ В СУД О РАСТОРЖЕНИИ ДОГОВОРА , В СВЯЗИ С ЧРЕЗМЕРНО ЗАВЫШЕННЫМИ ПРОЦЕНТАМИ, ЧЕМ НАРУШАЕТСЯ ТРЕБОВАНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ПРЕДЕЛАХ ПРОЦЕНТНОЙ СТАВКИ( ПРИ УСЛОВИИ ЧТО ПРОЦЕНТ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПРЕВЫШАЕТ)