Подскажите, могу ли я в заявлении в прокуратуру НСО привести данные приговоры, что бы указать данных лиц в заинтересованности?

• г. Новосибирск

Моего мужа осудили по статья 228.1 часть 2 дали 5,6 лет.

В нашем деле главное место занимают закупщик и понятой, при котором выдавали деньги меченые и изымали наркотическое средство (второй понятой уехал в Красноярский край - Судом принято это как чрезвычайной ситуацией и зачитаны показания). Я на официальном сайте нашего Суда нашла 8 приговоров, где участвуют наш закупщик и понятой, роли периодически меняются! Уголовное дело в отношении моего мужа полностью сфальсифицировано опер сотрудниками! У нас в деле только слова, даже элементарно нет отпечатков пальцев! Подскажите, могу ли я в заявлении в прокуратуру НСО привести данные приговоры, что бы указать данных лиц в заинтересованности? Подскажите как доказать невиновность моего мужа, так как он уже сидит 1,5 года ни за что, в следующем месяце у нас Кассация, но мне кажется надежды на нее мало! Хотя в нашем деле очень много ошибок, нет ни отпечатков пальцев, нет видеозаписи, даже при осмотре вещ док-в там ничего не оказалось, основные понятые путаются в показаниях и т.д.! суд ссылается только на слова заинтересованных людей, других доказательств нет!

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Дарья! В соответствии ст.60 УПК понятой - не заинтересованное в исходе уголовного дела лицо, привлекаемое дознавателем, следователем для удостоверения факта производства следственного действия, а также содержания, хода и результатов следственного действия. Судя по Вашему письму участвующий в деле понятой имеет по этим делам какую то выгоду.

напишите жалобу в прокуратуру с указанием всех судебных приговоров где участвовали эти лица, с просьбой опротестовать приговор.Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств.