Если да, можно ли уйти на УДО если строгий режим?

• г. Волгоград

И на кого она будет распространяться? Слышала о том, что вышел закон, или поправка к закону о том, что осужденный у которого есть несовершеннолетние дети должен отсидеть 2\3 срока, и можно ли уйти по УДО? Если да, можно ли уйти на УДО если строгий режим?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна! Будет амнистия, будем знать на кого она распространится, пока почитайте законопроект:

www.amnistia.ru

Закона относительно права на УДО при наличии несовершеннолетних нет. Режим не имеет значения, имеет значение к какой категории относится преступление и срок назначенного наказания. Преступления бывают небольшой, средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие. После совершения преступления небольшой или средней тяжести на УДО можно рассчитывать после фактического отбытия не менее 1/3 срока назначенного наказания, после тяжкого - 1/2, особо тяжкого 2/3. Но фактически отбытый срок наказания должен быть не менее 6 месяцев. Отсутствие проступков и замечаний со стороны администрации, положительные характеристики. Осужденный должен убедить суд, что своим поведением он заслужил условно-досрочное освобождение.