Помогите разобраться с таким вопросом: когда жалоба на решение суда первой инстанции, подается в Президиум более высокой.

• г. Воронеж

Помогите разобраться с таким вопросом: когда жалоба на решение суда первой инстании, подается в Президиум более высокой.

Ответы на вопрос (1):

1. Кассационная жалоба подается в течение 10 дней с момента изготовления решения суда в окончательной редакции (ст. 338 ГПК РФ), т.е. если судья долго не изготавливает решение (на сленге - "не отписывает") и не сдает из=за этого дело в канцелярию суда, и Вы постоянно звоните в канцелярию и узанете - сдано дело или нет, то с того момента, когда Вы ознакомитесь с решением в канцелярии суда, жалобу необходимо подать в течение 10 дней. Обычно подается сразу же после неудовлетворившего решения так называемая "летучка" - краткая касационная жалоба, в которой Вы просто указываете, что не согласны с решением суда и более подробную жалобу представите позднее.

2. Надзорная жалоба может быть подана в течение 1 года со дня вступления решения суда в законную силу. (ст.376 ГПК РФ), а в законную силу вступает решение суда в течение 10 дней с момента изготовления решения суда в окончательной форме, если не будет обжаловано в кассационном порядке. При обжаловании решения в кассационном порядке, решение вступает в законную силу в день вынесения постановления кассационной инстанцией, если только кас. инстанция не отменит решение суда.

3. Если решение вынесено судом до 01.02.2003 г., обжаловать его в порядке надзора,

можно будет до 01.02.2004г.