Помогите разобраться с таким вопросом: когда жалоба на решение суда первой инстанции, подается в Президиум более высокой.

• г. Воронеж

Помогите разобраться с таким вопросом: когда жалоба на решение суда первой инстании, подается в Президиум более высокой.

Ответы на вопрос (1):

1. Кассационная жалоба подается в течение 10 дней с момента изготовления решения суда в окончательной редакции (ст. 338 ГПК РФ), т.е. если судья долго не изготавливает решение (на сленге - "не отписывает") и не сдает из=за этого дело в канцелярию суда, и Вы постоянно звоните в канцелярию и узанете - сдано дело или нет, то с того момента, когда Вы ознакомитесь с решением в канцелярии суда, жалобу необходимо подать в течение 10 дней. Обычно подается сразу же после неудовлетворившего решения так называемая "летучка" - краткая касационная жалоба, в которой Вы просто указываете, что не согласны с решением суда и более подробную жалобу представите позднее.

2. Надзорная жалоба может быть подана в течение 1 года со дня вступления решения суда в законную силу. (ст.376 ГПК РФ), а в законную силу вступает решение суда в течение 10 дней с момента изготовления решения суда в окончательной форме, если не будет обжаловано в кассационном порядке. При обжаловании решения в кассационном порядке, решение вступает в законную силу в день вынесения постановления кассационной инстанцией, если только кас. инстанция не отменит решение суда.

3. Если решение вынесено судом до 01.02.2003 г., обжаловать его в порядке надзора,

можно будет до 01.02.2004г.

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться с таким вопросом: когда жалоба на решение суда первой инстании, подается в Президиум более высокой инстанции в порядке надзора, как надо оформлять "шапку": нужно ли в ней указывать ответчиков? О чем можно просить президиум, рассматривающий "жалобу в порядке надзора"? Нужно ли оплачивать гос. пошлину, высылать копии ответчикам, как в кассационной жалобе? И куда ее посылать: почтой по адресу или сдать в суд первой инстанции? Какая статья нового ГПК РФ разъясняет все это?

Извините пожалуйста за обилие вопросов, но все они касаются "надзора".

Заранее благодарю за помощь

С уважением

Максим.

Суд первой инстанции (городской суд) удовлетворил исковые требования истца, суд апелляционной инстанции (областной) отменил решение суда первой инстанции полностью, была подана истцом кассационная жалоба в Президиум областного суда, был получен отказ судьи в рассмотрении в Президиуме областного суда. Порядок дальнейшего обжалования какой? И какая жалоба подается и куда?

На мой вопрос,, Какая подаётся жалоба и куда на решение областного суда?,,

Ваш юрист ответил,,

В Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда России. Подается апелляционная жалоба, если областной суд принял решение по первой инстанции. В апелляционной инстанции решением не называется. Это называется Определение.,,

Другой юрист ответил,, Не бывает апелляционных жалоб на определение, на определения подаются частные жалобы. Кроме того в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда России апелляционные жалобы не подаются,,

Так какая подаётся жалоба и куда на решение областного суда?

Прошу ответа по кассационной жалобе.

1. Жалоба подается в Президиум областного суда через суд первой инстанции или в Президиум областного суда непосредственно?

2. Апелляционное решение вынесено 25 сентября 2018 г.

Кассационная жалоба отправлена ценным письмом в суд первой инстанции 25 марта 2019 г. в 17 часов. Срок подачи жалобы не пропущен?

3. Когда выписывается судом исполнительный лист для передачи в ФССП?

Благодарю!

С уважением.

Была подана апелляционная жалоба в краевой суд. Решение суда первой инстанции оставлено без изменения. В последний день 6-месячного срока (со дня вступления решения суда апелляционной инстанции) подана кассационная жалоба в президиум краевого суда. Судьей единолично (почти через месяц после подачи жалобы) вынесено решение об отказе в передаче жалобы в президиум краевого суда. Можно ли при таких условиях подать надзорную жалобу в верховный суд.

Помогите разобраться в гражданском судопроизводствое: 1) Подлежат ли обжалованию в Верховном суде Российской Федерации судебные акты первой и второй инстанции, если кассационная жалоба, поданная в Президиум суда Республики оставлена без рассмотрения?

2) Не исключает ли факт оставления кассационной жалобы без рассмотрения Президиума Верх. суда Республики обжаловать решение суда первой инстанции и апелляционное определение в судебной коллегии Верх. суда России?

Заранее благодарна.

Помогите, пожалуйста, разобраться в хитросплетениях АПК. Апелляционный суд вынес определение о возвращении апелляционной жалобы. Готовлю кассационную жалобу на данное определение суда апелляционной инстанции. Как правильно ее подавать: через канцелярию суда апелляционной инстанции или через канцелярию суда первой инстанции, который вынес решение, на которое подавалась возвращенная апелляционная жалоба. В АПК указано, что кассационная жалоба подается через суд, вынесший решение. Т.е., если я правильно трактую АПК, то в моем случае я должен подать кассационную жалобу в канцелярию ААС. Однако, в комментариях и обзорах этот вопрос не освещается (не нашел). Везде пишут, что кассационные жалобы подаются через суд первой инстанции. Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожайлуста.

Решением районного суда удовлетворен иск. июнь 2011 г.

Определением судебной коллегии решение суда первой инстанции отменено. Август 2011 г.

Подана надзорная жалоба на определение кассации в президиум областного суда 29.11.2011 г.

Определением судьи отказано в передаче жалобы в судебном заседании президиума областного суда.24.02.2012 г.

Всвязи с измененими в ГПК Куда дальше подавать жалобу в коллегию Верховного суд, или в президиум Верховного суда. И как она будет называться надзорная или кассационная?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение