Нужно ли оплачивать гос. пошлину, высылать копии ответчикам, как в кассационной жалобе?

• г. Воронеж

Помогите разобраться с таким вопросом: когда жалоба на решение суда первой инстании, подается в Президиум более высокой инстанции в порядке надзора, как надо оформлять "шапку": нужно ли в ней указывать ответчиков? О чем можно просить президиум, рассматривающий "жалобу в порядке надзора"? Нужно ли оплачивать гос. пошлину, высылать копии ответчикам, как в кассационной жалобе? И куда ее посылать: почтой по адресу или сдать в суд первой инстанции? Какая статья нового ГПК РФ разъясняет все это?

Извините пожалуйста за обилие вопросов, но все они касаются "надзора".

Заранее благодарю за помощь

С уважением

Максим.

Ответы на вопрос (1):

На все Ваши вопросы отвечают статьи ГПК РФ:

Глава 41. ПРОИЗВОДСТВО В СУДЕ НАДЗОРНОЙ ИНСТАНЦИИ

Статья 376. Право на обращение в суд надзорной инстанции

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за

исключением судебных постановлений Президиума Верховного Суда

Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке,

установленном настоящей главой, в суд надзорной инстанции лицами,

участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные

интересы нарушены судебными постановлениями.

2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд

надзорной инстанции в течение года со дня их вступления в законную

силу.

3. Право на обращение в суд надзорной инстанции с

представлением о пересмотре вступивших в законную силу решений и

определений суда, если в рассмотрении дела участвовал прокурор,

имеют должностные лица органов прокуратуры, указанные в статье 377

настоящего Кодекса.

Статья 377. Порядок подачи надзорной жалобы или представления

прокурора

1. Надзорная жалоба или представление прокурора подается

непосредственно в суд надзорной инстанции.

2. Надзорная жалоба или представление прокурора подается:

1) на вступившие в законную силу решения и определения

верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов

федерального значения, суда автономной области, судов автономных

округов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения

и определения не были предметом кассационного или надзорного

рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации; на

кассационные определения верховных судов республик, краевых,

областных судов, судов городов федерального значения, суда

автономной области, судов автономных округов; на апелляционные

решения и определения районных судов; на вступившие в законную

силу судебные приказы, решения и определения районных судов и

мировых судей - соответственно в президиум верховного суда

республики, краевого, областного суда, суда города федерального

значения, суда автономной области, суда автономного округа;

2) на кассационные определения окружных (флотских) военных

судов; на вступившие в законную силу решения и определения

гарнизонных военных судов - в президиум окружного (флотского)

военного суда;

3) на определения президиумов верховных судов республик,

краевых, областных судов, судов городов федерального значения,

суда автономной области, судов автономных округов; на вступившие в

законную силу решения и определения верховных судов республик,

краевых, областных судов, судов городов федерального значения,

суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по

первой инстанции, если указанные решения и определения не были

предметом кассационного рассмотрения в Верховном Суде Российской

Федерации; на кассационные определения верховных судов республик,

краевых, областных судов, судов городов федерального значения,

суда автономной области, судов автономных округов, а также на

вступившие в законную силу решения и определения районных судов,

принятые ими по первой инстанции, если жалобы на указанные решения

и определения были оставлены без удовлетворения президиумами

соответственно верховных судов республик, краевых, областных

судов, судов городов федерального значения, суда автономной

области, судов автономных округов, - в Судебную коллегию по

гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;

4) на определения президиумов окружных (флотских) военных

судов; на вступившие в законную силу решения и определения

окружных (флотских) военных судов, принятые ими по первой

инстанции, если указанные решения и определения не были предметом

кассационного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации;

на кассационные определения окружных (флотских) военных судов, а

также на вступившие в законную силу решения и определения

гарнизонных военных судов, если жалобы на указанные судебные

постановления были оставлены без удовлетворения президиумом

окружного (флотского) военного суда, - в Военную коллегию

Верховного Суда Российской Федерации;

5) на вступившие в законную силу решения и определения

Верховного Суда Российской Федерации, принятые им по первой

инстанции; на определения Кассационной коллегии Верховного Суда

Российской Федерации; на определения Судебной коллегии по

гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные

ею в кассационном порядке; на определения Военной коллегии

Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ею в кассационном

порядке, - в Президиум Верховного Суда Российской Федерации.

3. Жалобы, представления прокурора на определения Судебной

коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

и Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации,

вынесенные ими в надзорном порядке, подаются в Президиум

Верховного Суда Российской Федерации при условии, что такие

определения нарушают единство судебной практики.

4. С представлениями о пересмотре вступивших в законную силу

решений и определений судов в Российской Федерации вправе

обращаться:

1) Генеральный прокурор Российской Федерации и его заместители

- в любой суд надзорной инстанции;

2) прокурор республики, края, области, города федерального

значения, автономной области, автономного округа, военного округа

(флота) - соответственно в президиум верховного суда республики,

краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда

автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского)

военного суда.

Статья 378. Содержание надзорной жалобы или представления

прокурора

1. Надзорная жалоба или представление прокурора должны

содержать:

1) наименование суда, в который они адресуются;

2) наименование лица, подающего жалобу или представление, его

место жительства или место нахождения и процессуальное положение в

деле;

3) наименования других лиц, участвующих в деле, их место

жительства или место нахождения;

4) указание на суды, рассматривавшие дело по первой,

апелляционной или кассационной инстанции, и содержание принятых

ими решений;

5) указание на решение, определение суда, которые обжалуются;

6) указание на то, в чем заключается допущенное судами

существенное нарушение закона;

7) просьбу лица, подающего жалобу или представление.

2. В надзорной жалобе или представлении прокурора на

вынесенное в надзорном порядке определение Судебной коллегии по

гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации или Военной

коллегии Верховного Суда Российской Федерации должно быть указано,

в чем состоит нарушение единства судебной практики, и должны быть

приведены соответствующие обоснования этого нарушения.

3. В надзорной жалобе лица, не принимавшего участия в деле,

должно быть указано, какие права или законные интересы этого лица

нарушены вступившим в законную силу судебным постановлением.

4. В случае, если надзорная жалоба или представление прокурора

ранее подавались в надзорную инстанцию, в них должно быть указано

на принятое решение суда.

5. Надзорная жалоба должна быть подписана лицом, подающим

жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем,

прилагается доверенность или другой документ, удостоверяющие

полномочия представителя. Представление прокурора должно быть

подписано прокурором, указанным в части четвертой статьи 377

настоящего Кодекса.

6. К надзорной жалобе или представлению прокурора прилагаются

заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений,

принятых по делу.

7. Надзорная жалоба или представление прокурора подается с

копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в

деле.

8. В случае, если судебное постановление не было обжаловано в

апелляционном или кассационном порядке, к жалобе должен быть

приложен документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.

Статья 379. Действия суда надзорной инстанции после подачи

надзорной жалобы или представления прокурора

Надзорная жалоба или представление прокурора, поданные в

соответствии с определенной в статье 377 настоящего Кодекса

подсудностью, по поручению председателя или заместителя

председателя соответствующего суда передается на рассмотрение

судьи данного суда.

Статья 380. Возвращение надзорной жалобы или представления

прокурора без рассмотрения по существу

Надзорная жалоба или представление прокурора возвращается

судьей без рассмотрения по существу в течение десяти дней со дня

их поступления в суд надзорной инстанции в случае, если:

жалоба или представление не отвечает требованиям,

предусмотренным статьей 378 настоящего Кодекса;

жалоба или представление поданы лицом, не имеющим права на

обращение в суд надзорной инстанции;

пропущен срок обжалования судебного постановления в порядке

надзора;

до принятия жалобы или представления к рассмотрению по

существу поступила просьба об их возвращении или отзыве;

жалоба или представление поданы с нарушением правил

подсудности, установленных статьей 377 настоящего Кодекса.

Статья 381. Рассмотрение надзорной жалобы или представления

прокурора

1. В суде надзорной инстанции, за исключением Верховного Суда

Российской Федерации, надзорная жалоба или представление прокурора

рассматривается не более чем месяц, а в Верховном Суде Российской

Федерации - не более чем два месяца.

2. По результатам рассмотрения надзорной жалобы или

представления прокурора судья выносит определение об:

1) истребовании дела, если имеются сомнения в законности

судебного постановления;

2) отказе в истребовании дела, если изложенные в жалобе или

представлении доводы в соответствии с федеральным законом не могут

повлечь за собой возможность отмены судебного постановления.

3. В определении суда об отказе в истребовании дела излагаются

мотивы, и оно направляется лицу, подавшему надзорную жалобу, или

прокурору, принесшему представление. В определении суда должны

быть указаны:

1) фамилия и инициалы судьи, вынесшего определение;

2) время и место вынесения определения;

3) дело, по которому вынесено определение;

4) наименование лица, подавшего жалобу или представление;

5) основание для отказа в истребовании дела.

4. В случае истребования дела судья вправе приостановить

исполнение решения суда до окончания производства в суде надзорной

инстанции при наличии об этом просьбы, содержащейся в жалобе,

представлении или ином ходатайстве.

5. В случае отказа в истребовании дела жалоба или

представление прокурора, а также копии обжалуемых судебных

постановлений остаются в суде надзорной инстанции.

6. Председатель верховного суда республики, краевого,

областного суда, суда города федерального значения, суда

автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского)

военного суда, Председатель Верховного Суда Российской Федерации,

его заместитель вправе не согласиться с определением судьи об

отказе в истребовании дела. В этом случае председатель

соответствующего суда или заместитель Председателя Верховного Суда

Российской Федерации выносит свое определение об истребовании

дела.

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться с таким вопросом: когда жалоба на решение суда первой инстании, подается в Президиум более высокой.

Прошу ответа по кассационной жалобе.

1. Жалоба подается в Президиум областного суда через суд первой инстанции или в Президиум областного суда непосредственно?

2. Апелляционное решение вынесено 25 сентября 2018 г.

Кассационная жалоба отправлена ценным письмом в суд первой инстанции 25 марта 2019 г. в 17 часов. Срок подачи жалобы не пропущен?

3. Когда выписывается судом исполнительный лист для передачи в ФССП?

Благодарю!

С уважением.

Кассационная инстанция Приморского краевого суда оставила жалобу без рассмотрения, посчитав решение апелляционного суда правильным. Могу ли я подать надзорную жалобу? Куда она подается. И что в жалобе указывать, то что я хочу отмены решения апелляционной инстанции или отмены определения об отказе в передачи жалобы на рассмотрение в суде кассационной инстанции?

Помогите пожалуйста разобраться с особенностями подачи кассационной жалобы (на определение апелляционной инстанции городского суда, вступившее в законную силу) !

Согласно п.1 ст.377 ГПК РФ, кассационная жалоба подаётся непосредственно в СУД кассационной инстанции, а согласно п.2, части 1, той же ст.377 ГПК РФ, такая жалоба подаётся на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей - соответственно в ПРЕЗИДИУМ верховного суда республики, краевого, областного суда, СУДА ГОРОДА федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа.

Скажите пожалуйста, КУДА же надо было подавать кассационную жалобу? И если жалоба была подана в президиум городского суда (в шапке жалобы было написано В президиум N-ского городского суда и направлено по почте в гражданскую канцелярию этого N-ского городского суда, а не непосредственно в суд кассационной инстанции этого суда) , то является ли это основанием для возвращения такой кассационной жалобы без рассмотрения её по существу (и без возможности исправить ошибку, допущенную при подаче этой жалобы) ?

Ответчик по гражданскому делу не согласен с решением суда первой и апелляционной инстанции. Соответственно, он подал кассационную жалобу. Единственный момент, что ответчик ошибся с судом и подал сразу в кассационный суд общей юрисдикции. В свою очередь кассационный суд, согласно ГПК РФ, направил жалобу в суд первой инстанции. С момента подачи кассационной жалобы прошёл 21 день. И сегодня ответчику поступает звонок с канцелярии суда первой инстанции с просьбой, чтобы гражданин, который подавал в данную кассационную жалобу, принёс оригинал кассации с подписями. Якобы без оригинала кассационную жалобу и дело не могут направить в кассационный суд. Однако, при подаче кассационной жалобы ответчик использовал ресурс "Гасправосудие" и все документы-приложения к жалобе, как и сама кассационная жалоба, были представлены в виде цветных сканов оригиналов. Что удивляет, оригинал нужен только самой жалобы, приложения-сканы документов суд устраивают. ВОПРОС: Правомерно ли требование суда первой инстанции, если в ст.378 ГПК РФ говорится, что кассационная жалоба подается в суд в письменной форме. Кассационная жалоба также может быть подана посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". А также п.8 ст.378 ГПК РФ гласит, что документы, прилагаемые к кассационной жалобе, могут быть представлены в суд в электронном виде?

Суд апелляционной инстанции оставил решение первого суда без изменения. Судья областного суда отказал в передаче кассационной жалобы для рассмотрения кассационной жалобы в президиуме областного суда. Какая следующая инстанция? Можно ли подать надзорную жалобу в верховный суд РФ? как должна называться жалобая 7

Я обращался в с-петербургский городской суд с кассационной жалобой и аппеляционной жалобой. И в обоих случаях решение суда первой инстанции (районного суда С-Пб) оставлено без изменений.

В связи с этим у меня несколько вопросов:

1. Как в данном случае можно обжаловать кассационное и аппеляционное определения санкт-петербургского городского суда?

2.Как будет называться жалоба и в какие вышестоящие судебные инстанции ее направлять?

3.какая вышестоящая судебная инстанция окажется конечной?

4.Какой порядок направления жалобы на определение городского суда, через какой суд направлять. Городской или районный?

5.На основании какой главы, статей ГПК РФ направляется данная жалоба?

6.Надо ли за данную жалобу платить пошлину, в т.ч. за жалобу, касающуюся трудовых отношений? Каков размер пошлины, в какой суд ее оплачивать?

С уважением! Валерий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На мой вопрос,, Какая подаётся жалоба и куда на решение областного суда?,,

Ваш юрист ответил,,

В Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда России. Подается апелляционная жалоба, если областной суд принял решение по первой инстанции. В апелляционной инстанции решением не называется. Это называется Определение.,,

Другой юрист ответил,, Не бывает апелляционных жалоб на определение, на определения подаются частные жалобы. Кроме того в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда России апелляционные жалобы не подаются,,

Так какая подаётся жалоба и куда на решение областного суда?

Проиграл административное дело в городском суде. Московский областной суд (апелляционная инстанция) оставил решение городского суда в силе.

Собираюсь подавать кассационную жалобу в президиум Московского областного суда.

Обжалую решение суда первой инстанции и апелляционное определение Мособлсуда.

Прошу подсказать по некоторым моментам в оформлении кассационной жалобы:

1) В конце шапки кассационной жалобы (после перечисления всех лиц, участвующих в деле) какой номер дела нужно указывать? Номер дела суда первой инстанции или апелляционной?

Пример шапки кассационной жалобы:

«В президиум Московского областного суда

«Административный Истец – заявитель жалобы:

Иванов И.И.

Ответчик:

Петров А.А.

Дело № …… (какая инстанция указывается?)»

Если указывается номер дела суда первой инстанции (городской суд) – нужно ли еще указывать судью, вынесшего решение?

2.) В Заголовке кассационной жалобы надо указывать номера дел, судебные акты которых обжалуются? Или достаточно указать даты вынесения решения городского суда и апелляционного определения?

Так указывать правильно (с указанием номера дела)?

«КАССАЦИОННАЯ ЖАЛОБА на решение Одинцовского городского суда Московской области от 20 декабря 2017 года по административному делу № 2 а-6688/2017 и апелляционное определение Судебной коллегии по административным делам Московского областного суда от 26 июня 2018 года»

3. К кассационной жалобе должны быть приложены:

"1. Копия решения суда, заверенная соответствующим судом.

2. Копия определения апелляционной инстанции, заверенная соответствующим судом. "

Понятно что копию решения суда первой инстанции нужно брать в том же самом суде.

Где брать копию апелляционного определения?

Копия апелляционного определения, полученная в суде первой инстанции (с печатями данного суда) будет считаться должным образом заверенной?

Или нужно ехать в мособлсуд за копией апелл. Определения?

3.) Как указать копии данных судебных актов в приложениях к кассационной жалобе?

Так правильно?

1. Копия решения Одинцовского городского суда Московской области от 20 декабря 2017 года по административному делу № 2 а-6688/2017.

2. Копия апелляционного определения Судебной коллегии по административным делам Московского областного суда от 25 июня 2018 года.

Или правильней указать:

1. Копия Копия решения Одинцовского городского суда Московской области от 20 декабря 2017 года по административному делу № 2 а-6688/2017, ЗАВЕРЕННАЯ СООТВЕТСТВУЮЩИМ СУДОМ.

2. Копия апелляционного определения Судебной коллегии по административным делам Московского областного суда от 25 июня 2018 года, ЗАВЕРЕННАЯ СООТВЕТСТВУЮЩИМ СУДОМ.

Прошу извинить за такие вопросы – очень нужно. Саму кассационную жалобу мне составили - вопросы возникли по оформлению.

Благодарю.

В надзорной жалобе нужно указывать, и прилагать копии решений всех предыдущих инстанций. У меня было одно решение гор суда, потом касационное определение обл суда отменяющее первое решение, затем снова определение гор суда и очередное определение касационной инстанции. Сейчас собираюсь подать надзорную жалобу.

Вопрос:

В надзорной жалобе перечислять все четыре определения или достаточно последних двух - нового городского и нового касационного определения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение