Кто из родственников мужа может претендовать на встречи с ребенком?

• г. Санкт-Петербург

Зравствуйте.

С мужем брак расторгнут и место жительства ребенка определенно со мной. На суде муж не возражал и решение суда вступило в силу. Сейчас я узнала, что муж собирается подавать иск о проживании ребенка неделю с ним, неделю со мной. Сможет ли он выиграть дело? Я не мешаю ему встречаться с сыном, но только на моей территории. У него двое детей от первого брака, но они не живут с ним. Дочь живет с матерью (бывшей женой), сын живет с дедушкой (отцом бывшего мужа), причем в другой стране. (У мужа двойное гражданство). Через полгода мой сын пойдет в садик и дорога отдома мужа до садика будет занимать час-полтора, а водить млыша в два разных садика - это бред.

Плюс в семье мужа не совсем нормальные отношения. Отец мужа спит в одной постели с внуком, которому уже 14 лет, а когда они приезжаю в Россию, то дедушка спит в одной кровати с моим бывшем мужем. Могу ли я затребовать проведение экспертизы (я,конечно, не думаю... но вдруг...)?

И еще один вопрос: у бывшего мужа в военном билете, который он привез из другой страны (бывшая советская республика) стоит очень серьезный диагноз, здесь он военный билет поменял, могу ли я сделать запрос в воекомат другого государства и примет ли суд этот диагноз к рассмотрению?

Кто из родственников мужа может претендовать на встречи с ребенком? (Я понимаю, что отец ребенка, дедушка, а могут ли тети, дяди, сестры, братья?)

Ответы на вопрос (2):

Ксения, не переживайте, такое решение суд точно не примет. Ребёнок будет жить с Вами.

Отец ребенка всего скорее подаст исковое заявление "Об определении порядка общения с ребенком родителя, проживающего отдельно от ребенка" (ст.66 СК РФ). В иске он и предложит свой порядок. Сомневаюсь, что такой порядок, как неделя у мамы, неделя у папы, будет принят судом возможным. Вы в свою очередь подайте возражения на предложенный порядок и предложите свой. К участию в таких делах привлекается орган опеки и попечительства, который должен обследовать место жительства отца и дать свое заключение.

Право на общение с ребенком имеет не только отец, но и дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники.

Статья 67 СК РФ. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.