Сторонники несоответствия перекрестка требованиям - ГИБДД оштрафовала водителя за превышение скорости на не равнозначном перекрестке – кто прав?

• г. Петровск-Забайкальский

Недавно сотрудники ГИБДД оштрафовали за привышение скорости (населенный пункт ограничение 40 км/ч я,шел 60 км/ч).Привышение скорости было зафиксировано после проезда не равнозначного т образного перекрестка (грунтовка примыкает к асфальту). Сотрудники утверждают, что это не является перекрестком и мол поэтому действие запрещающего знака не отменяется.

Подскажите правы ли сотрудники ГИБДД?

Ответы на вопрос (1):

ПДД пункт 1.2 "Перекресток" - место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий.

"Прилегающая территория" — территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное).

Соответственно если грунтовка не прилегающая территория, то это ПЕРЕКРЁСТОК.

Писать жалобу начальнику инспекторов с просьбой отменить производство в связи с отстутствием состава правонарушения.