Образовался долг в 7000 рублей за эксплуатацию газового счетчика - что делать и стоит ли подписывать договор рассрочки долга?

• г. Минеральные Воды

19 сентября закончился срок эксплуатации газового счетчика - паспорт был в архиве газовой компании. 22 января мне контролер снял пломбы и сказал прийти опять написать заявление на снятие счетчика на поверку. Сегодня мне сказали, что у меня за это время образовался долг в 7000 руб. - 1000 кубов за месяц, хотя у меня обычно 200 в отопительный сезон и сказали, что пока не произведу оплату - рисего они делать не будут. Т.о. долг у меня теперь будет расти из-за газовиков. Квартира в собственности, у пенсионерки, никто не прописан. Что мне делать? И стоит ли подписывать договор рассрочки долга с которым я не согласна.

Ответы на вопрос (1):

Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения. То есть, Вы должны следить за сроками поверки. Далее, Вам насчитали по установленным нормам. Отказать в установке нового счетчика - Вам не вправе. Если Вы будете оспаривать начисленную сумму, то пока ничего не подписывайте. Пишите заявление на установку нового счетчика, на перерасчет суммы, ссылаясь на то, что документы (паспорт) были изъяты ими, информации о сроках поверки не знали. В двух экземплярах, с подписью о принятии заявления. Попробуйте обратиться в Роспотребнадзор, антимонопольную службу.