Какой договор нужно заключить при оформлении опеки над пожилым человеком в форме патронажа?

• г. Ялта

Я хочу оформить опеку над пожилым человеком моей бабушкой в форме патронажа все документы я подал в органы опеки и попечительства жду ответа какой договор нужно заключать между опекаемым и попечителем.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день,

Заключается договор поручения или доверительного управления, для совершения распорядительных сделок с имуществом подопечного. Для совершения обычных сделок, направленных на содержание и удовлетворение бытовых потребностей подопечного, достаточно согласия подопечного.

Спросить
Пожаловаться

Какой договор нужно заключать между опекаемым и попечителем в виде потранажа и надо ли его заверять у натариуса.

Как оформить патронаж над мамой инвалидом 1 группы, если в опеке сказали, что устанавливают только опеку и попечительство, а патронажа нет.

Я подала заявление в органы опеки на опекунство над моей матерью, признанной недееспособной по решению суда.

Органы опеки в УПРАВЕ потребовали от меня заявление не на опекунство а на попечительство в форме патронажа. Что я должна сделать, чтобы мне оформили опекунство, а не попечительство.

Моя родственница оформила опеку на двух своих внучек. И когда обратилась в органы опеки и попечительства на предоставление разовой выплаты и ежемесячном пособии для опекаемых, органы опеки и попечительства ей отказали, ссылаясь на то что никаких выплат им не положено. Разъясните пожалуйста положены-ли какие-то выплаты и куда нужно обращаться в случае отказа органами опеки и попечительства?

Имеется задолженность по коммунальным услугам. В мае оформлять опеку над недееспособным совершеннолетним сыном. Органы опеки просят лицевой счёт. Может ли опека отказать в опеке по этой причине?

Мы берём ребёнка на опеку с последующим усыновление, опека заключает договор о безвозмездной опеке, это значит, что деньги на ребенка не будцт выплачиыать? Имеем ли мы право требовать возмездную форму опеки?

Нам нужно оформить опеку над пожилым человеком (инвалид 1 группы - не двигается, не разговаривает, не пишет), в отделе опеки и попечительства нам сказали что нужно через суд признать его недееспособным, как нам лучше написать заявление? Пожилой человек в уме и не страдает психическими расстройствами.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте.

1. Получено решение администрации на установление ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ опеки над совершеннолетним, может ли в этом случае опекун в законном порядке распоряжаться пенсией опекаемого в его интересах, без предварительного разрешения органа опеки или такое разрешение необходимо?

2. При непосредственном обращении в опеку по этому вопросу, опека в устной форме отказала, правомерно ли это и, что с этим можно сделать?

ФЗ N48 ст.12 Временно назначенные опекун или попечитель обладают >>>всеми правами и обязанностями опекунаисключением права распоряжаться имуществом подопечного от его имени (давать согласие на совершение подопечным сделок по распоряжению своим имуществом).>пенсий, расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Как оформить опекунство над пожилым человеком? Какие нужны документы для оформления. Что должны предоставить органы опеки, человеку, который оформил опекунство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение