Проблемы с ноутбуком - как вернуть деньги или обменять товар в соответствии с Законом о защите прав потребителей

• г. Великий Новгород

В конце декабря был приобретен ноутбук, но после недельного использования были обнаружены в товаре недостатки. Мой отец, как наивный человек, отнес ноутбук продавцу, и тот отдал товар на проверку качества. Проверка показала поломку динамиков, и её якобы исправили, но после гарантийного ремонта звук так и не появился, и в придачу была удалена вся информация, программное обеспечение, находящиеся в нем. Позже просмотрев самостоятельно Закон О защите прав потребителей ст.18, я уже не могу обменять ноутбук, т.к. технически сложный товар подлежит обмену в течение 15 дней. Исходя из этого могу ли я обменять товар или же вернуть деньги по гарантии?

Ответы на вопрос (2):

Нет.

Требуйте заключение эксперта, что товар не пригоден к использованию. И на основании данного заключения возврата денежных средств.

Да, можете.Вначале пишется претензия, потом исковое заявление, если будет отказ.Основание: ст.18,19 закона о защите прав потребителей