Организация подвергается судебному разбирательству в связи с недовольством клиента оказанными услугами.
199₽ VIP

• г. Москва

На мою организацию подали в суд. Клиент не доволен оказанными услугами.

Заказчик хотел заказать строительную экспертизу квартиры, которая у нас по договору стоит 8500 рублей.

Но когда приехал инженер заказчик отказался подписывать договор, и дал 5000 рублей, при этом у нас на сайте указано что, консультация специалиста с выездом стоит как раз 5000 рублей, что как я полагаю является публичной офертой.

В последствии заказчик отказался от экспертизы, когда мы ему направили по электронной почте черновик, и начал требовать возврата 5000 рублей.

Так что имеем: оказанные и оплаченные консультационные услуги, и не подписанный договор.

Сейчас заказчик требует: 1. 5000 рублей вернуть, 2. 9000 неустойку за просрочку обязательств, 3. 50000 моральный вред.

Вопрос: как быть, что ответить на требования?

Ответы на вопрос (6):

Возражайте не иск, доказывайте, что вы оказали свои услуги в пределах уплаченной суммы, а заказчик отказался от своих обязательств (ст 310 ГК РФ), чем нарушил договор. Сумма морального вреда вообще никак не обоснована.

Если услуги оказаны, то они должны быть оплачены (ст. 309, 310, 779 ГК РФ). Но наличие доказательства оказания услуги - проблема Исполнителя. Поэтому если у Вас доказательств нет, то я бы не обострял отношения и не доводил бы до суда

Согласно ст.149 ГПК РФ, готовьте возражения на иск.

1.5000 рублей истец не сможет вернуть, так как отсутствует договор. Также согласно ст.32 ФЗ О ЗПП, Вы выполнили работы на указанную сумму, поэтому имеете право не возвращать.

2. Остальные требования производны от первого и также будут отклонены.

Дмитрий, добрый вечер!

Согласно действующему Гражданскому кодексу РФ в части касающейся неустойки (ст.330) и оказания услуг (Глава 39)у Вашего клиента нет оснований для требования возврата денежных средств, неустойки и уж тем более морального ущерба. Построение правовой позиции зависит еще от того,как был оформлен "выезд специалиста" и оплата 5000 рублей.

Уважаемый Дмитрий г.Москва !

К сожалению в своём вопросе вы НЕ указали на каком этапе должна была проводиться Строительно-техническая экспертиза:

- в досудебном порядке ???

- либо в рамках судебного процесса на основании Определения суда ???

В тоже время:

Согласно ст.309 Гражданского кодекса РФ «Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями».

Также согласно ст.310 Гражданского кодекса РФ «Односторонний отказ от исполнения обязательства и односторонне изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом».

Кроме того:

Согласно ст.452 ГК РФ

1.Соглашение об изменении или расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

2.Требование об изменении или расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо не получения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии – в тридцатидневный срок.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 28.01.2016г

Если договор на сайте содержал все существенные условия договора, как предложение заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, то это признается офертой. (ст.437 ГК РФ).

Если нет, т.е. договор не содержал все существенные условия договора, то доказательством договоренности является подтверждение оплаты клиента.

Однако, многое в дальнейшем будет зависеть от даты отказа от услуг...