Вопросы, связанные с договором цессии и переходом прав требования

• г. Чита

Мы заключаем договор цессии, в котором выступаем Цедентом. В связи с этим у нас возникли вопросы

1. Обязаны ли мы передать Цессионарию подлинники договора и актов формы КС-2 КС-3 или будет достаточно нотариально заверенных копий

2. В случае, если Цессионарий передаст нам цену уступаемого права требования сразу после заключения договора цессии, до взыскания суммы с должника, может ли Должник такой договор признать договором факторинга, а не цессии

3. Может ли цена уступаемого права требования быть в несколько раз меньше суммы долга (например., сумма долга 150 тысяч рублей, цена уступаемого права требования 10 тысяч рублей)

4. Может ли Цессионарий расчитаться с Цедентом наличными денежными средствами, или возможен только безналичный расчет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Татьяна.

1. Вы обязаны передать ИМЕННО подлинники документов (это предусмотренно ст. 385 ГК).

2. Договор цессии не предусматривает момент передачи денежных средств от Цессионария к Цеденту. Кроме того, для подстраховки Вы можете сами уведомить должника, т.к. договором факторинга не предусмотренно уведомление должника Клиентом, кроме того по договору факторинга имеются и другие отличия от договора цессии.

3. Может, но: 1. в судебном порядке такой договор может быть оспорен; 2. у обеих сторон данного договора могут возникнуть проблеммы с налоговой.

4. исходя из условий договора. Главное, чтобы факт передачи денежных средств мог быть доказан (см. п. 3).

С уважением,

Белобров Виталий