Вопрос о повышении фиксированной выплаты к страховой пенсии для пенсионера, работающего 17 лет на Крайнем севере согласно ФЗ-400 Ст.17 с 1.01.2016 г.

• г. Санкт-Петербург

Я проработал на Крайнем севере 17 лет. Пенсионер, работаю. Могу ли я рассчитывать на повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии, согласно ФЗ-400 Ст.17 с 1.01.2016 г.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!Да,можете ,если страховой стаж 25 лет.

Досрочная трудовая пенсия по старости назначается мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера (далее - РКС) либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях (далее - МКС) и имеют страховой стаж не менее 25 и 20 лет соответственно.

Гражданам, проработавшим в РКС (МКС) не менее половины требуемого стажа, при наличии страхового стажа не менее 25(20) лет пенсия устанавливается с уменьшением пенсионного возраста пропорционально отработанным на Севере годам.

Федеральным законом от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее - Закон от 28.12.2013 №400-ФЗ), вступающим в силу с 1 января 2015 года, сохранено право на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан, в том числе в связи с работой в РКС(МКС). Условия назначения досрочной страховой пенсии остаются прежними. Дополнительное условие - наличие величины индивидуального пенсионного коэффициента (баллов) не менее 30. Законом предусматривается поэтапное повышение величины индивидуального пенсионного коэффициента с 01.01.2015 в размере 6,6 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения 30 к 2025 году.

Лицам, проработавшим не менее 15 лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин и не менее 20 лет у женщин, фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии устанавливается в повышенном размере вне зависимости от места их проживания.