3 года могу ли я оформить документы по уходу до 1,6 чтобы получить? Мы не оформляли и не получали их.

• г. Пермь

Ответы на вопрос (2):

К сожалению, срок обращения за пособием по уходу истек. Вы могли за ним обратиться не позже 6 месяцев после исполнения ребенку 1,5 лет.

Ксения, здравствуйте. Увы, но согласно Приказа Минздравсоцразвития РФ №1012н от 23.12.2009 указанные пособия могут быть получены в строго установленные сроки.

Пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью, единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, назначаются, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет, со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении (со дня вынесения органом опеки и попечительства решения об установлении опеки (попечительства), со дня заключения договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью), со дня окончания военнослужащим военной службы по призыву.