Как защитить свое имущество в браке со вторым мужем, у которого есть ребенок от первого брака?
₽ VIP

• г. Москва

У нас с мужем у обоих не первый брак. В предыдущем браке у мужа остался ребенок. Сейчас мы с мужем объединяем имущество и покупаем общую квартиру. У каждого до брака было по однокомнатной, сейчас покупаем трешку.

У меня вопрос. Как обезопасить себя, чтобы в случае смерти мужа его ребенок от первого брака не смог претендовать на нашу квартиру?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Муж может составить завещание на Вас.

Уважаемая Нина, г.Москва!

При ответе на ваш вопрос, многое зависит от ваших отношений с новым мужем, насколько вы уверены в друг друге и на сколько ваш брак крепок.

Завещание в этом случае не самый лучший вариант, т.к. нельзя забывать про обязательную долю в наследстве несовершеннолетнего ребёнка, а также учитывать его состояние здоровья, не является ли он инвалидом, у моего клиента как раз ситуация такая.

При надёжности ваших супружеских отношений, можно было бы оформить Договор дарения, о передаче имущества принадлежащего вашему мужу на вас, в этом случае сын от первого брака мужа не сможет претендовать на это имущество.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 13 февраля 2010г

20:31 уф.вр.

100% вариант- исключить квартиру из режима совместной собственности супругов (брачный договор, соглашение о разделе).