Вопрос разрешения на строительство на участке ИЖС с минимальным отступлением от забора соседа - возможно ли решение ситуации через согласие соседа?

• г. Краснодар

По незнанию строим дом на приобретённом участке ИЖС, но с минимальным отступил от забора соседа. Сейчас хотим на это строение получит разрешение на строительство. Спасёт ли ситуацию по нарушению норм строительства согласие соседа?

Ответы на вопрос (7):

Разрешение вам не дадут, придется через суд узаканивать, ст 222 ГК

Разрешение на строительства вам уже не дадут, а согласие соседа будет необходимо для суда.

Если Вам нужна квалифицированная помощь по данному вопросу, звоните мне на мобильный 8(928)8800226 Адвокат Дмитрий Николаевич Третьяков

Если Вам звонят и представляются юристами с этого сайта, это мошенники, т.к. Ваш номер телефона на сайте не публикуется, прежде чем идти к ним, спросите название их организации и почитайте о них отзывы в интернете.

Если строение без разрешения на строительство является единственным жильем для меня и несовершеннолетних детей, может ли суд учесть это обстоятельство и не сносить его?

Это не имеет значение единственное или не единственное. Главное, чтобы оно было построено на Вашей земле (собственность, аренда), соответствовало всем техническим требованиям и норма и не нарушало права третьих лиц. Если уже говорите о нарушении, отступ от забора, то Вам только с соседом договариваться.

учитывать будут согласие соседей, соответствие градостроительным нормам, противопожарным, СНиП и СанПин, а так же положительную строительно-техническую экспертизу.

Если сосед будет согласен пойти навстречу, то какой документ от него потребуется?

Расстояние от домов должно соответствовать техническим нормам. Возможно придется перенести забор немного. Согласие оформляется заявлением. Обратитесь в отдел архитектуры и градостроительства Администрации города, Вам выдадут перечень документов необходимых для ввода дома в эксплуатацию. Все равно Вам проходить эту процедуру. Начинать следует с БТИ, потом в отдел архитектуры и градостроительства. Если там получите отказ о вводе в эксплуатацию, будете обращаться с иском в суд и просить признать право собственности на дом. Лучше очно обратиться к юристу/адвокату для ведения дела.