Какие налоги, в каком размере и когда должны быть уплачены, если даритель жив и проживает на той жилплощади, которую подарил?

• г. Санкт-Петербург

В 2005 году составлен договор дарения доли квартиры (не родственнику). Договор зарегистрирован в БТР. Одариваемый оплачивает налог на недвижимость.

Ответы на вопрос (1):

Странная ситуация, поскольку договор дарения доли квартиры, заключенный в 2005г. должен был быть зарегистрирован территориальным подразделением Федеральной регистрационной службы (в Питере - ГБР).

Даритель не получил прибыль и, соответственно, не должен платить никакие налоги. Одаряемый должен был представить налоговую декларацию