До этого, насколько мне известно, закон был "сырой" и нуждался в инструкциях, которые, Слава Богу, появились.

• г. Москва

Я являюсь лицом без гражданства (не имею доказательств подданства какого-либо гражданства - у меня паспорт СССР).

Имею постоянную прописку в г.Москве.

Хочу уже более года получить гражданство РФ. До этого, насколько мне известно, закон был "сырой" и нуждался в инструкциях, которые, Слава Богу, появились. По приходе в Овир мне утверждают, что я должен получить сначала вид на жительство, причем прийти по этому вопросу можно только в один день в неделю в течении 4 часов.

Действительно ли я сначала должен получить вид на жительство (имею постоянную прописку), либо это футбольная игра (где я мяч) ?

Если это так, то какие документы я должен подать для получения вида на жительство и где их взять?

Если нет, то к кому мне обратиться по данному вопросу и какие документы для получения гражданства РФ мне нужны (и где их получить)?

Для справки: у меня двое детей и супруга являются гражданами РФ.

Заранее благодарен за ответ.

С искренним уважением,

Тимофей.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Тимофей.

Действительно, с 01.07.02 иностранные граждане (и лица без гражданства) перед подачей заявления о приеме в гражданство РФ должны получить вид на жительство.

С 01.11.02 перед получением ВНЖ иностранные граждане обязаны получить еще и разрешение на временное проживание.

Ввиду того, что Вы постоянно проживаете в РФ и имеете регистрацию по месту жительства - РВП Вам получать не надо. Вы сразу получаете ВНЖ.

Вам потребуются документы, удостоверяющие личность и подтверждающие отсутствие иного гражданства, докумен о наличии средств к существованию, справка об отсутствии ВИЧ-инфекции и инфекционных заьолеваний, свидетельство о браке и папорт супруги, документ, подтверждающий наличие жилого помещения в собственности или для проживания.

И только после получения ВНЖ Вы сможете подать заявление о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке (сразу после получения ВНЖ) как лицо без гражданства.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

Согласна с позицией коллеги, однако его ответ основывается на Вашем утверждении об отсутствии иного гражданства. Если у Вас действительно нет иного гражданства, то все обстоит именно так. Однако, я смотрела бы несколько глубже на Ваш вопрос. Если исходить, что у Вас действительно нет иного гражданства, то очень важно знать, когда Вы прибыли в Россию, когда выписались из страны прежнего проживания, когда впервые зарегистрировались в России (будь то временно или постоянно). Если по состоянию на 06 февраля 1992 года Вы имели хоть какое-то отношение к России, для Вас есть возможность получить российский паспорт, минуя получение вида на жительство: для этого необходимо обращаться в суд с заявлением об установлении факта постоянного проживания в РФ со состоянию на указанную дату. Решение суда, если онон состоится в Вашу пользу, будет являться безусловным основанием для получения российского паспорта.

Если же Вы являетесь иностранным гражданином (в зависимости от даты прибытия Вас в РФ), то в Посольстве своей страны необходимо получать национальный загранпаспорт, а потом обращаться в ОВИР с заявлением о выдаче вида на жительство.

Пожалуйста, оцените сложившуюся ситуацию исходя из только Вам известных дат. 18 и 19 июня в Москве будет моя коллега, которая ведет дела об установлении юр. фактов в московских судах. Вы сможете с ней встретиться и обсудить дальнейшие действия.

При необходимости, пишите мне по эл. почте.

Спросить
Пожаловаться

Моя жена - гражданка Украины, у меня гражданство РФ (прописан в Москве), в местном ОВИРе, говорят что для получения Рос. гражданства, необходимо сначало получать вид на жительство, попытались подать документы на получение Рос. гражданства на Петровку 17, стр. 2, там говорят подавайте документы в местный ОВИР, в местном ОВИРе даже не знают, что для получения Рос. гражданства не нужно получать вид на жительство, у даже нет бланков заявления на получение Рос. гражданства, законно ли требование ОВИРа о том, что сначала необходимо получить вид на жительство а потом подать документы на получение Рос. гражданства, можно ли в местном ОВИРе подать заявление на получение рос. гражданства, обязаны ли они его принять?

В Законе о Гражданстве РФ содержатся, на мой взгляд, весьма проблемные моменты касательно статуса «лиц без гражданства».

По Закону: «лицо без гражданства - лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и не имеющее доказательства наличия гражданства иностранного государства»

Теперь личный пример:

Я родился в Молдавской ССР, в 1990 выписался и приехал в Москву учиться, женился, прописан в Москве. Национального паспорта Молдовы у меня нет – я уже 13 лет «безвылазно» живу в Москве. Пришла пора менять паспорт – в паспортном столе говорят - получай гражданство РФ.

Обратился в ОВИР с заявлением о получении вида на жительство. Там от меня, в соответствии с инструкцией, потребовали национальный паспорт Молдовы. Я заявил, что у меня нет национального паспорта, поскольку я являюсь лицом без гражданства. От меня потребовали документ, удостоверяющий этот факт. В посольстве Молдовы мне подобное удостоверение выдавать отказались, поскольку, по Закону о Гражданстве республики Молдова (ст.2.п.2), «Гражданами Молдовы являются …лица, которые родились на территории республики или хотя бы один из родителей либо предков которых родился на названной территории, если они не являются гражданами другого государства».

Итак: каков же сейчас мой статус? Если я «лицо без гражданства», то как мне это доказать? Какой документ мне необходим в доказательство и какой орган мне может его выдать?

Как мне оперативнее всего получить гражданство РФ?

Для того чтобы получить гражданство требуют сначала получить вид на жительство, прожить год, а только потом сдавать документы на гражданство. Правильно это или процедуру получения гражданства можно начинать не дожидаясь получения вида на жительство. При этом человек желающий получить гражданство является лицом без гражданства и проживает постоянно в России с 1995 года.

У меня следующий вопрос:

Я гражданин России, гражданство получил в Посольстве России в Узбекистане в апреле 2002 года, по новому законы. Моя жена, мы в браке почти 12 лет, у нас двое детей граждане РФ, причем дочери только 3 месяца, имеет вид на жительство уже полтора года, работает а сейчас в дикретном отпуске, при получении вида на жительство в первы раз нам скажали в ОВИРе, что через год можно будет подавать документы на гражданство РФ, что мы и сделали. Документы приняли, причем нужно было отказаться от гражданства Узбекистана, что она и сделала. В сентябре она должна уже получить гражданство, но нам позвонили из ОВИРа и сказали, супруга не подходит под закон о упрощенном получении гражданства РФ, так как я не являюсь гражданином три года, т.е. она должна снова сдавать все документы в апреле, после того как будет три года получения мной гражданства РФ. Я читал закон там не сказано, что гражданин должен быть гражданином три года. Привильно ли поступили в ОВИРе

С уважением Павел.

Я являюсь гражданином Украины, постоянная прописка на Украине, в Москве временная регистрация. У жены - российское гражданство, постоянная прописка в Москве.

Хотел бы получить российское гражданство. В УВИРЕ на Петровке висит табличка что прием осуществляется только при наличии постоянной прописки (регистрации по месту жительства).

1. Законно ли это и на что можно сослаться?

2. Я понял, со слов сотрудников районного ОВИРа что мне нужно получить вид на жительство, а только потом я могу оформлять гражданство (в Москве) ю Так ли это?

3. Могу ли я получить постоянную регистрацию у жены при отсутствии вида на жительство?

4. Оказывает ли кто-то из Вас практическую помощь в Москве по этому вопросу?

Заранее благодарен.

Прошу помочь в вопросе о гражданстве.

О себе: - приехал в Россию из Казахстана в 1986 г. Постоянной прописки не имел до 30.09.1994 г. (как обьяснили в ОВИРе считается только постоянная прописка). Обучался в институте в г.Москва. Служил в рядах СА с

1987-1989. Женат, имею 2-х детей. Жена москвичка. При получении гражданства сначала отправили получать вид на жительство.08.08.2002 г. получил вид на жительство ЛБГ. На сегоднящний день вопрос стоит в том, что выдача и прием документов на получение гражданства приостановлена

ОВИРом до получения ими инструкций по осуществелению сего действия. Так ли это? И когда можно ожидать каких то сдвигов в этом направлении?

Так же очень интересует вопрос о дальнейшей процедуре получения гражданства (по слухам после получения вида на жительство я не в праве подавать на гражданство в течении 1 года).

Так же по слухам, применительно к моей ситуации, работники ОВИРа говорят что подача документов и сама процедура получения гражданства будет происходить по *упрощенной схеме*,а именно не так как человеку только что прибывшему на проживание в Россию.

Огромная просьба проконсультировать меня в отношении вышеперечисленных вопросов.

Заранее благодарен Вам.

Как мне стать лицом без гражданства чтобы подать документы на получение гражданства России? У меня паспорт СССР образца 1974 года, последняя прописка в паспорте в 1989 году в Армении. В Россию переехали в 1993 году из Армении. Муж и 2 е детей являются гражданами России с 2004 года, с мужем состою в официальном браке с 1986 года. Терриотриальные органы ФМС ответили нам, что я,имея паспорт СССР, являюсь гражданкой Армении (по сведениям полиции Армении). Мне надо получить паспорт Армении обратившись в посольство Армении, либо в посольстве мне должны дать документ подтверждающий что я не являюсь гражданкой Армении (что они вероятнее всего не дадут) и только после этого могу подать документы на гражданство России. Верны ли ответы органов ФМС? Можно ли как то обойтись без получения паспорта Армении? Неужели прожив 22 года в России никуда не выезжая мне надо получить гражданство Армении для того чтобы подать документы на РВП или вид на жительство Куда обратиться за помощью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь студентом МФТИ и в июне этого года получу диплом, после чего хочу подать документы на получение гражданства в упрощенном порядке согласно статье 14 Закона РФ "О гражданстве". Когда я обратился за консультацией в ОВИР Зюзинского района г. Москвы, мне там сказали, что действие этой поправки приостановлено до 2006-го года и посоветовали сначала получать разрешение на временное проживание, а после-гражданство.

Объясните пожалуйтса, насколько правомочен ответ работников ОВИРа, и действительно ли они вправе не принимать у меня документы на гражданство согласно статье 14 Закона РФ "О гражданстве".

Спасибо!

Станислав.

, проживаю сейчас на территории Узбекистана, по закону я могу получить гражданство РФ в упрощенном порядке, проблема заключается в том что дома в Ташкенте (где могу подать документы в посольство РФ) я бываю редко и мне легче получить его в Москве где работаю, одно из требований для получения Гражданства в Москве это вид на жительство (хотя в законе написано что ВНЖ не нужен) и соответственно прописка которой у меня нет, есть только регистрация могу ли я получить вид на жительство, а в дальнейшем и гражданство по регистрации?

Я гражданин Украины, имею вид на жительство и многолетнюю постоянную прописку в Москве, как мне сменить гражданство? Какие документы нужно и в какие инстанции обратиться? Ускорит ли женитьба на москвичке процесс смены гражданства? Можно ли иметь двойное гражданство Россия/Украина?

С Уважением Илья

P.S Слышал что в этом году гражданам Украины упрощен процесс смены гражданства, если в этом году жениться на москвичке. Правда ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение