Продаю квартиру по переуступке прав ДДУ с задатком и предварительным договором - что нужно знать?

• г. Уфа

Продаю квартиру по переуступке прав ДДУ. У покупателя большая часть денег на депозите в банках и просит подождать ко конца февраля. Но готов подписать ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ДОГОВОР УСТУПКИ ПРАВА ТРЕБОВАНИЯ ПО ДДУ, в котором будет указана сумма задатка в 500 тыс. руб., а я обязуюсь, в свою очередь, снять квартиру с продажи. В регистрац. Палату идем после закрытия счетов и остаток в день подачи. Застройщик дает согласие на переуступку. Меня настораживает такой вариант, какие здесь могут быть подводные камни. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

И здесь нет никаких подводных камней. В случае чего сможете договор расторгнуть, статья 429 ГК РФ

Сделка рискованная. Задаток оплачивают сразу, иначе он не нужен вообще. При уступке права никаких предварительных договоров не заключают, а сразу подписывают переход права и регистрируют это в Росреестре. Все мы живые люди, завтра с Вашим Покупателем что-то может случиться и у Вас ре будет ни денег ни квартиры. Когда люди покупают квартиру в строящемся доме о депозитах не думают. Почему нужно сидеть на 2 стульях за Ваш счет.