Нарушение прав человека - почему учителя музыкальной школы могут быть отправлены без содержания из-за отказа от прививки от гриппа?

• г. Саранск

Хотелось бы понять почему учителя музыкальной школы отправляют без содержания, так как он отказался от прививки от гриппа? Человек не болеет, но так как сейчас эпидемия, то директор школы получил распоряжения сверху всех отстранить от работы кто не привился. Это ведь личное дело человека. Это мое здоровье. Не нарушаются ли здесь права человека и где закон? Статья закона, которая говорила бы об этом?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Согласно ТК РФ ч. 1 ст. 76 работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника в случаях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ.

На основании п. 2 ст. 5 Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" отсутствие профилактических прививок влечет отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

При этом перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, устанавливается уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти.

Согласно п. 12 Перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 15.07.1999 N 825, к данным работам относятся работы во всех типах и видах образовательных учреждений.

На основании ч. 2 ст. 76 ТК РФ работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе.

Учитывая вышеизложенное, отказ от профилактической прививки против гриппа работником ОУ возможен только при наличии медицинских противопоказаний. Перечень медицинских противопоказаний к проведению профилактических прививок утверждается федеральным органом исполнительной власти в области здравоохранения.

УДАЧИ ВАМ

Это мое здоровье и мое право делать прививку или нет, увольнять меня не имеют право это и не делают,а так же отстранять и отправлять без содержания тоже. если я не более. это произвол руководства и властей , ответ не убедил меня