С уважением и благодарностью, Надежда)

• г. Санкт-Петербург

Помогите пожалуйста, у меня такая ситуация: я имею в общей долевой собственности 1/6 землельного участка и 1/6 жилого дома, что и подтверждено двумя свидетельствами о праве собственности, вопрос могу ли я продать (подарить) отдельно часть земельного участка (5 соток прилегает к дому), и часть жилого дома с отдельным входом (64 кв.м), разными договорами, или мне необходимо подарить не пропорционально мою собсвенность? С уважением и благодарностью, Надежда)

Ответы на вопрос (1):

Свою собственность дарите как угодно.

Прежде чем продать, вы должны предложить остальным собственникам свою долю, в письменном виде. Если откажутся, тогда имеете право продать.

Предложения остальным собственникам лучше всего оформить у нотариуса.

Легче подарить и взять деньги, так чтобы остальные не знали, тогда и их согласие не надо.

Николай Васильев