Вопросы о покупке части дома с участком - отказ соседей и налоговый вычет

• г. Апрелевка

Хочу купить часть дома с участком. Участок имеет отдельное свидетельство о собственности и часть дома имеет свое отдельное свидетельство, где прописана как квартира.

Вопросы:

1. Нужен ли отказ соседей от преимущественного права покупки?

2. Если в ДКП указывать отдельно стоимость дома (менее 1 млн) и стоимость участка ИЖС (более 2 млн), или просто сделать два отдельных ДКП с вытекающими двуми отдельными свидетельствами о регистрации, то можно ли будет в последствии сделать налоговый вычет (вернуть налог) на покупку земельного участка?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Марина!

Да, по ст.250 ГК РФ нужно покупать. Или признаю через суд по ст.178 ГК РФ недействительную сделку. Обращайтесь, решим.