Вопросы о покупке части дома с участком - отказ соседей и налоговый вычет

• г. Апрелевка

Хочу купить часть дома с участком. Участок имеет отдельное свидетельство о собственности и часть дома имеет свое отдельное свидетельство, где прописана как квартира.

Вопросы:

1. Нужен ли отказ соседей от преимущественного права покупки?

2. Если в ДКП указывать отдельно стоимость дома (менее 1 млн) и стоимость участка ИЖС (более 2 млн), или просто сделать два отдельных ДКП с вытекающими двуми отдельными свидетельствами о регистрации, то можно ли будет в последствии сделать налоговый вычет (вернуть налог) на покупку земельного участка?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Марина!

Да, по ст.250 ГК РФ нужно покупать. Или признаю через суд по ст.178 ГК РФ недействительную сделку. Обращайтесь, решим.

Спросить
Пожаловаться

Поясните, пожалуйста, можно ли применить оба налоговых вычета в таком случае:

Резидент продат дом с участком 10 соток, в собственности менее 3 х лет. Есть отдельно свидетельство о регистрации права собственности на дом и отдельно-на участок, на кадастровый план нанесены границы дома. Может ли он к доходу, полученному по этому единому договору купли продажи, где отдельно указаны стоимость дома и стоимость участка, применить налоговый вычет 1000000 по дому и 125000 по участку? Стоимости по договору превышают эти вычеты.

Заранее очень благодарна,

Я собираюсь продать квартиру стоимостью 3 млн рублей (в собственности менее 3-х лет) и в тот же налоговый период купить другую квартиру стоимостью более 2-ух млн. рублей. Должен ли я буду заплатить налог с продажи с последующей выплатой мне налогового вычета с покупки работодателем, или налог с продажи аннулируется налоговым вычетом при покупке квартиры? (налоговый вычет ранее не оформлял)

Хочу купить квартиру за 11 млн, а свою продать за 10 млн (квартира в собственности менее 3-х лет), налог с продажи как я понимаю будет 1 млн 700 тыс,, тогда сколько мне вернут при покупки квартиры (налоговый вычет)?

Мы с соседом владеем земельным участком по 1/2 доле. На каждой половине собственные дома. Если я продаю свое имущество, то нужно согласие или отказ соседа от преимущественного права покупки. Как будет решаться вопрос, если он согласится на покупку части земли? Дом-то без земли не продашь, а стоимость дома в разы больше стоимости земли. Или он обязан купить и дом и землю?

Как оформить налоговые вычеты при продаже и покупке квартиры, которая в собственности менее 3-х лет, чтобы не платить налог. Мною продана квартира за 3 млн руб. в 2015 году, в том же году будет куплена квартира стоимостью 2,6 млн руб. Расчет получается таков: 3 млн - 1 млн вычет при продаже - 2 млн вычет при покупке = 0 руб налог. Верно ли это, если да, то где оформляется это (по месту покупки или продажи) и каким образом.

Могу ли я получить налоговый вычет с покупки земельного участка с домом (земли ИЖС) если пользовалась налоговым вычетом при покупке квартиры.

При покупке выделенной доли частного жилого дома (квартиры), размещенного на земле находящейся в общедолевой собственности сосбственников дома (собственника два), требуется ли отказ от преимущественного права покупки со стороны другого собственника?

Обязательно ли в заявлении об отказе от преимущественного права указывать цену?

Дом и объекты на участке разделены решением суда, участок не раделен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу продать свой земельный участок, только его оформила, получила свидетельство, нужно ли брать нотариальный отказ от соседей по участкам, ну как отказ от преимщественного права покупки?

Возможно ли получить налоговый вычет с покупки земельного участка ИЖС?

При покупке на участке нет жилого строения. Планирую строить дом своими силами, без подряда. Смогу ли я получить вычет после регистрации права на дом?

Покупаю половину дома с земельным участком в селе, оформленные свидетельствами о праве собственности, как: 1. 3-х комнатная квартира;2.Земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства (Категория-земли населенных пунктов). Аналогичные документы имеет и сосед. Как правильно оформить договор купли-продажи квартиры, чтобы получить право на налоговый вычет (в одном договоре и квартира и участок, только с указанием их раздельной стоимости или составлять отдельные договора на приобретение квартиры и приобретение земельного участка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение