Возможные последствия неоплаты штрафа в размере 500 рублей за грязные номера и возможность применения ареста до 15 суток

• г. Саранск

Не оплатил один штраф в размере 500 рублей (грязные номера) вовремя в связи с тем, что на штампе/печати в протоколе не видно номера КБК, в банках платеж не приняли. Какое наказание может быть за это? Слышал, что штраф в двойном размере, но прошло уже достаточно времени и никакого письма от приставов не пришло. На сайте ГИБДД также написано 500 руб. И еще, в каком случае могут применить арест до 15 суток? Большое спасибо заранее!

Ответы на вопрос (3):

Сначала штраф удвоят, ст. 20.25 КоАП РФ, если вы не оплатите снова, то могут арестовать до 15 суток

Да, ст. 20.25 КоАП.

КоАП РФ, Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

""1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Опираясь на полученные ответы, хотелось бы уточнить, каким образом происходит наложение административного штрафа в двукратном размере? Должно прийти письмо или что? Или самому это как то делать? 15 суток из за 500 рублей не хочется:)