Положен ли нам жилищный сертификат при таком увольнении?
₽ VIP

• г. Остров

Муж военнослужащий. 25 лет выслуги. До предельного возраста 2 года. Хочет сейчас уволиться по собственному желанию. Положен ли нам жилищный сертификат при таком увольнении? Живем в закрытом городке, служебная квартира, площадь 89 кв. м, семья из 5 человек.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Светлана.

А что вам мешает уволиться по ОШМ?

В соответствии с п. 5 Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 годы

(утв. постановлением Правительства РФ от 21 марта 2006 г. N 153) (с изменениями) - Право на участие в подпрограмме имеют следующие категории граждан Российской Федерации:

а) военнослужащие (за исключением участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих), сотрудники органов внутренних дел, подлежащие увольнению с военной службы (службы), и приравненные к ним лица, признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий (получении жилых помещений):

- военнослужащие, подлежащие увольнению с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, или по состоянию здоровья, или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в календарном исчислении составляет 10 лет и более;

б) граждане, подлежащие переселению из закрытых военных городков, а также поселков учреждений с особыми условиями хозяйственной деятельности (далее - поселки).

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 22 июля 2008 г. N 51-В08-2 Суд удовлетворил иск о признании права на включение истца в списки кандидатов на получение государственного жилищного сертификата, поскольку проживание определенных категорий граждан в закрытых военных городках является самостоятельным основанием к выдаче им государственных жилищных сертификатов, которая производится независимо от основания увольнения со службы и времени выслуги военной службы.

Однако, вероятность получить ГЖС, как подлежащим переселению из ЗВГ крайне низка по сравнению с пунктом а).

Подумайте стоит ли вам увольняться по собственному желанию? Я не рекомендую.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Положено, независимо от основания увольнения и также независимо от площади, так как единственным основанием для признания нуждающимся в улучшении жилищных условий в целях получения ГЖС является проживание в ЗВГ.

Удачи!