И второе если ехать через Беларусию, то появились слухи, что за транзитный проезд необходимо платить деньги и нужна ли виза там.

• г. Санкт-Петербург

Мы с мужем собрались ехать в отпуск на машине на Украину в Крым. Есть два пути через Беларусию и второй по России напрямую. Возник вопрос. Во первых если ехать на украину необходима ли какая виза и соответственно загран папспорт. И второе если ехать через Беларусию, то появились слухи, что за транзитный проезд необходимо платить деньги и нужна ли виза там. Спасибо за ответ, вы мне очень поможете.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ксения.

Для въезда в Украину не требуется ни виза, ни загранпаспорт. Достаточно иметь паспорт гражданина РФ. (Кстати, на всякий случай, следите, чтобы в паспорт не ставили отметку о въезде в Украину, такие случаи ранее были не редки и паспорта становились недействительными. В загранпаспорт такую отметку можно ставить).

Насчет проезда через Белорусь - не знаю и про транзит ничего не скажу.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.