В свидетельстве о смерти брата сказано что умер от полинифрита, умер после службы в армии, получил 2 группу инвалидности

• г. Ижевск

Такая ситуация, родной брат когда служил в армии заболел полинифритом и был комисован, в заключении медицинской комиссии сказано что да, заболевание полинифрит получено когда проходил воинскую службу, в законе о воинской службе сказано Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане являющиеся сыновьями (родными братьями): граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, после увольнения с военной службы либо после окончания военных сборов.

Военком не дает право на освобождение от службы, ссылается на разность слов получено и в связи, то есть он говорит, что это разные юридические понятия, то есть он заболел не потому что служил в армии, а просто заболел.

В свидетельстве о смерти брата сказано что умер от полинифрита, умер после службы в армии, получил 2 группу инвалидности, получал пенсию от министерства обороны, что делать подскажите, неужели военком прав?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! Представляется, что военный комиссар не вполне верно толкует закон. Согласно абзацу второму пункта б) части 2 статьи 23 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" ( в редакции Федерального закона от 19 июля 2001 года № 102-ФЗ) право на освобождение от призыва на военную службу имет граждане, являющиеся родными братьями граждан, умерших вследствии увечья ( ранения, травмы, контузии) или заболевания. полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, после увольнения с военной службы либо после окончания военных сборов. При таких обстоятельствах, если у Вас есть свидетельство о болезни Вашего брата ( в котором указано, что болезнь получена при прохождении военной службы), то Вы имеете право на освобождение от военной службы, если представите медицинскую справку о причине смерти Вашего брата ( должно быть указано то же заболевание, что и в медицинском заключении военно-врачебной комиссии). Имейте в виду, что, если призывная комиссия все же примет решение о Вашем призыве, Вы можете обжаловать данное решение в суд. Подача жалобы приостанавливает призыв до вступления в законную силу решения суда.