Правила подачи заявления на спил дерева на собственной территории в г. Севастополе и последствия самовольного спила в соответствии с законодательством.

• г. Севастополь

Должны ли мы подавать заявление на спил дерева в местную администрацию г. Севастополя, если дерево расположенное на нашей территории. И что будет за самовольный спил дерева на нашей территории и кто будет отвечать, в соответствии с какими статьями и законами.

Ответы на вопрос (1):

Да, должны.

Основания: пункт "д" части 1 статьи 72 Конституции Российской Федерации, пункт 17 части 1 статьи 2, пункт 25 части 1 статьи 16 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", статья 6, 61 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды", пункт 2 статьи 3, пункт 2 статьи 26.3 Федерального закона от 06.10.1999 N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", статьей 4 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Есть практика применения предусмотренной частью 1 статьи 100 Лесного кодекса и пунктом 1 статьи 1064 Гражданского кодекса гражданско-правовой ответственности в виде взыскания суммы вреда, причиненного лесам.