По указу президента РФ всем ветеранам полагается квартира или улучшение жилплощади до 9 мая 2010.

• г. Москва

Ответ на мой вопрос. Моему дедушке 94 года, он является ветераном Великой Отечественной Войны, в настоящее время проживает в Москве вместе с нами на протяжении 5 лет, раньше жил в Самаре с сыном. По указу президента РФ всем ветеранам полагается квартира или улучшение жилплощади до 9 мая 2010. При обращении на подачу заявления в военкомат, нам отказали, объяснив причину:"Что мой дедушка должен быть прописан в Москве в течении 10 лет" и в итоге заявление так и не приняли. Как нам быть? Куда обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, здравствуйте! Да, ветеранам ВОВ должны предоставить жилье. НО не всем. А только тем, кто состоит в очереди нуждающихся в жилых помещениях. То есть, сначала ветерана признают нуждающимся в жилом помещении, после чего уже можно будет требовать предоставление квартиры.

В Москве обязательным условием для постановки в очередь является условие о проживании в г. Москве десять лет и более.. К сожалению, если 10 лет дедушка в Москве не проживает - не признают нуждающимся в жилье и, соответственно, квартиры не добиться..

С уважением.

Харченко О.В.