Как уголовное дело против директора может повлиять на его ООО?
398₽ VIP

• г. Волгоград

У меня есть фирма, я единственный участник и директор. Сейчас в отношении меня возбудили уголовное дело по статья 159 часть 3. Уголовное дело отношения к моей организации не имеет. Могут ли быть последствия у моего ООО если меня признают виновной, но срока не будет?

Ответы на вопрос (6):

Нет, у вашей фирмы не будет последствий, так как преступление не связано с деятельностью ООО.

Статья 159.3. Мошенничество с использованием платежных карт

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 159.3]

1. Мошенничество с использованием платежных карт, то есть хищение чужого имущества, совершенное с использованием поддельной или принадлежащей другому лицу кредитной, расчетной или иной платежной карты путем обмана уполномоченного работника кредитной, торговой или иной организации, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Нет. У ООО никаких последствий не может быть в плане уголовной ответственности. Т.к. отвечаете лично вы как физическое лицо. ООО субъектом преступления не является.

Единственное что возможно будет это, если вы пойдете в банк брать кредит на ООО, то можете не пройти проверку службы безопасности. Вот с этим к сожалению ничего не сделать. Т.к. давать деньги или нет - право банка а не обязанность.

_

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

УК РФ, Статья 19. Общие условия уголовной ответственности

Уголовной ответственности подлежит только вменяемое физическое лицо, достигшее возраста, установленного настоящим Кодексом.

Здравствуйте!

Если в рамках уголовного дела по ст. 159 УК РФ к Вам будет предъявлен и удовлетворен имущественный иск (в части возмещения материального ущерба от преступления), то впоследствии в процессе исполнительного производства по возмещению материального ущерба может быть обращено взыскание на Вашу долю в уставном капитале ООО.

Поэтому рекомендую уже сейчас принять меры по переводу доли в ООО на иное лицо (возможно, доверенное лицо), поскольку меры по обеспечению возможного иска могут быть приняты и сейчас, на стадии предварительного расследования.

Вам нужно понимать, что хотя ООО и не имеет отношения к деянию, по факту которого возбуждено уголовное дело, но на Вашу долю в уставном капитале ООО может быть обращено взыскание в целях возмещения материального ущерба от преступления.

Наталья , в вашему случаи последствия для ООО не будут.

НО, ЕСЛИ ВАМ НАЗНАЧАТ НАКАЗАНИЯ В ВИДЕ ШТРАФА( СТ.159.3 УК РФ предусматривает данную меру наказания) , ИЛИ БУДЕТ ЗАЯВЛЕН ИСК, И ПО СУДЕБНОМУ РЕШЕНИЮ ВЫ БУДЕТЕ обязаны выплатить денежную сумму, существует БОЛЬШАЯ ВЕРОЯТНОСТЬ ( ПРИ УСЛОВИИ ЧТО ВЫ ДОБРОВОЛЬНО НЕ ОПЛАТИТЕ ШТРАФ ИЛИ ДОЛГ) ЧТО НА ВАШУ ДОЛЮ ОБРАТЯТ ВЗЫСКАНИЯ.

ОСНОВАНИЯ П.3 СТ.74 ФЗ ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ.

ПОДУМАЙТЕ НАД ЭТИМ ОБЯЗАТЕЛЬНО.

Да, Ваша доля в ООО может быть изъята в пользу потерпевшего согласно ст. 42 УПК РФ.

Если потерпевший заявит иск о возмещении ущерба, причинённого преступлением, и о возмещении морального вреда.

..."Уголовное дело отношения к моей организации не имеет..."

В соответствии с нормами УК РФ

- Лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина. - ст.5 УК РФ.