Права мужа при разделе квартиры, полученной женой в дар от родителей, и вопросы наследования для совершеннолетних детей при разводе

• г. Тверь

Скажите если жена получила от родителей по дарственной квартиру, может ли муж в случае развода претендовать на половину квартиры как на совместно нажитое имущество и получат ли что-то дети если они совершеннолетние? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Нет, ничего не получит. Дети не имеют никакого отношения к имущественным отношениям супругов.

Муж не сможет претендовать.

ст. 36 СК РФ.

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Нет, имущество полученное в порядке наследования, при разделе имущества супругов не учитывается. Дети не имеют права на имущества родителей, только в порядке наследования.

Здравствуйте!

Квартира, полученная в результате дарения, является личным имуществом супруги (ст. 36 Семейного кодекса РФ) и разделу между супругами не подлежит.

Дети также не могут претендовать на эту квартиру.