И могу ли я требовать компенсации морального вреда, предусмотрена ли пошлина в зависимости от суммы (необходимо ли ее указывать)?

• г. Комсомольск-на-Амуре

07.09.2009 г. уволен всвязи с выходом основного работника, п.3 ст.79 ТК.Приказ от 30.07.2009 г. - так записано в трудовой книжке. Трудовая выдана на руки 29.07.2009 г.При трудоустройстве 25.07.2008 г. писал в заявлении: - "Прошу трудоустроить в производственно-технический отдел на время декретного отпуска основного работника."

Примерно за неделю до выдачи трудовой был ознакомлен инспектором ОК письменно под роспись, что сотрудница отдела находящаяся в декретном отпуске 3 августа приступает к работе. Мне было предложено написать заявление на увольнение сразу же, но я оттянул сроки написания заявления. Заявление написал на отпуск с последующим увольнением (отпуск причитался по графику), считал что могу отозвать своё заявление в конце отпуска. Сотрудница отдела до настоящего времени на работу так и не вышла и не работала с момента моего увольнения ни одного дня. Считаю, что меня уволили незаконно, как неугодного. Накануне всего этого мой начальник отдела грозился расправой надо мной. Хочу подать исковое заявление в суд. Тема заявления - увольнение по основанию, которое не имело место в действительности. В настоящий момент состою на учете в центре занятости.

Прошу вашего совета по поводу сроков подачи заявления, слишком много времени прошло. И могу ли я требовать компенсации морального вреда, предусмотрена ли пошлина в зависимости от суммы (необходимо ли ее указывать)?

Надеюсь на ваш квалифицированный ответ.

Петруненко Евгений Яковлевич.

Ответы на вопрос (1):

Евгений, можете не заморачиваться. Срок исковой давности по данному делу истёк, причём работница могла подать заявление, а на другой день уволиться.