Правоопекунство и самостоятельность - можно ли ребенку снять пенсию в 14 лет?

• г. Новоалтайск

Я опекун ребенка ребенку исполнилось 14 имеет ли он право теперь распоряжаться своей пенсией по потере кормильца могут ли органы опеки отказать в разрешение на снятие пенсии ведь ребенку исполнилось 14 лет.

Ответы на вопрос (1):

Пенсия по потере кормильца назначается на срок в течение которого ребенок считается нетрудоспособным. Ограничение распоряжения доходом дееспособного ребенка от 14 до 18 лет может быть сделано судом по ходатайству органа опеки и попечительства либо опекуна (законного представителя) при достаточных на то оснований.