Как грамотно переоформить доли имущества с супругом и обеспечить наследование детям при разводе

• г. Пенза

Муж начал сильно выпивать, чувствую дойдёт до развода. Я собственница дома в деревне (свидетельство) и по доле на каждого у нас с супругом квартира. Договорились словестно, что я отдаю ему долю в доме, а он мне долю в квартире. Имущество нажито в браке. Подскажите как грамотно переоформить доли друг на друга с меньшим ущербом для кошелька (я инвалид). У меня 2 детей от другого брака, общих с мужем нет, в браке живем уже 28 год. Как грамотно поступить, чтобы после смерти мужа, дом достался детям (они им не усыновлены). Боюсь что притащит в дом такую-же алкоголичку и все пропьют... Если я не буду разводится с ним и оставлю завещание в пользу детей, не вписывая мужа... будет ли муж иметь право на имущество как супруг? Заранее спасибо Вам за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации. Имущество каждого из супругов 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.