Право на наследство в случае отсутствия завещания и дарственных - анализ положения внука согласно законодательству

• г. Харьков

После смерти бабушки осталось наследство - приватизированная квартира и сад. Завещания и дарственных нет. Есть дочь и внук от умершего сына. Имеет ли внук (30 лет) право на наследство. Если можно, укажите статьи законов или ссылки, где можно это узнать. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

По Российскому законодательству всё должно достаться по наследству бабушкиной дочери. Она наследник первой очереди.

Наверняка, подобное и на Украине, если только Янукович не успел изменить.

Николай Васильев

Спросить
Пожаловаться

Оксана, по Российским законам, право на наследство имеет и внук наравне с дочерью по представлению, т.е. вместо своего отца, сына бабушки.

Спросить
Пожаловаться

Бабушка проживает в квартире, имеет сына и дочь. Сын умирает, после чего бабушка квартиру приватизирует. У умершего осталось двое детей. Имеют ли долю в этой квартире дети умершего сына бабушки при её смерти? Лучше составить завещание бабушке или дарственную на ее дочь? Могут ли после смерти бабушки оспорить завещание/дарственную дети умершего и получить долю в квартире? Спасибо.

Ситуация следующая: Живет бабушка - у неё был сын и дочь. У сына в свою очередь тоже сын 30 лет (то есть внук бабушке) и у дочери (60 лет) есть сын 38 лет (тоже внук). Сам сын бабушки умер. На данный момент бабушка составила завещание в котором все свое имущество передает внуку (сыну дочери). Вопрос - кто кроме внука указанного в завещание может претендовать на наследство? Мама сына так как ей 60 лет я так понял может претендовать. А вот сын (внук бабушки) от умершего сына имеет право? Он дееспособный, не инвалид, не иждивенец.

Умерла бабушка. У нее доля в квартире. У нее дочь и сын. Сын уже умер. Бабушка сделала завещание на дочь после смерти сына. У умершего сына остались несовершеннолетний сын и дочь студентка. Может ли несовершеннолетний внук претендовать на долю бабушки? И внучка имеет ли какие нибудь права на наследство?

Обрый день! Бабушка оформила завещание на свою квартиру на внука от умершего младшего сына. Но у бабушки есть старший сын-пенсионер, который имеет по закону право на наследство независимо от завещания. Бабушка хочет, чтобы квартиру полностью получил внук, а не сын. Что можно сделать в этом случае?

Здравствуйте.

В квартире прописаны бабушка (собственник, квартира не приватизирована)

Жена умершего сына, внуки.

Есть ещё дочь, у нее своя квартира.

Как будет делится квартиры, после смерти бабушки? Имеет ли право ее дочь на квартиру?

Умерла бабушка, осталась квартира (приватизированная на бабушку), завещания нет, из детей у бабушки осталась только дочь, у которой есть ребенок находящийся в тюрьме. Сын бабушки умер до приватизации квартиры, у него осталось двое детей (внуки). Кто является наследником этой квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка проживает в однокомнатной квартире с внуком. Квартира приватизирована на бабушку. В долях на квартиру никого нет. Полностью на бабушку. У бабушки двое детей, сын и дочь. Семеро внуков. Один внук прописан у бабушки без доли на носледство. Бабушкой было написано завещание на дочь. ВОПРОС-После смерти бабушки, кому достанится квартира? Дочери по завещанию, или сыну в равных долях с дочерью? Или внуку проживающему и прописанному у бабушки?

В квартире проживают и прописаны бабушка, её дочь и внук. Квартира приватизирована на бабушку и внука в равных долях. После смерти бабушки как должна быть поделена её доля, если обнаружился ребёнок её давно умершего сына, никогда не проживавший в этой квартире. Имеет ли право на часть доли бабушки внук, проживающий в квартире? Оба внука - совершеннолетние. Нет ли шансов оставить квартиру за проживающими в ней людьми?

В 2003 году умерла бабушка. После нее осталась приватизированная квартира. На момент смерти в квартире были зарегистрированы сама бабушка и ее старший сын. Кроме него у бабушки были еще дети – сын и дочь. После смерти бабушки в права наследства никто из них не вступал. 15 августа 2010 г умерла бабушкина дочь. У нее остались сын и дочь (бабушкины внук и внучка). В права наследства до сегодняшнего дня так никто и не вступал. Вопрос:

Если два бабушкиных сына подадут заявление в суд на право наследства, могут ли сын и дочь умершей дочери бабушки получить ее долю в этой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение