Право на наследство в случае отсутствия завещания и дарственных - анализ положения внука согласно законодательству

• г. Харьков

После смерти бабушки осталось наследство - приватизированная квартира и сад. Завещания и дарственных нет. Есть дочь и внук от умершего сына. Имеет ли внук (30 лет) право на наследство. Если можно, укажите статьи законов или ссылки, где можно это узнать. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

По Российскому законодательству всё должно достаться по наследству бабушкиной дочери. Она наследник первой очереди.

Наверняка, подобное и на Украине, если только Янукович не успел изменить.

Николай Васильев

Оксана, по Российским законам, право на наследство имеет и внук наравне с дочерью по представлению, т.е. вместо своего отца, сына бабушки.