Меня в военкомате по нестабильности шеи (три позвонка, Аномалия Киммерли) признали ограниченно годным.

• г. Железногорск

Меня в военкомате по нестабильности шеи (три позвонка, Аномалия Киммерли) признали ограниченно годным. А в областном военкомате годен с ограничениями. Ездил в Курскую областную больницу, уйму денег отдал на анализы. Ещё и зрение плохое - 6.В Курске нейрохирург написал справку по которой мне полагается лечение. В военкомате в результате дали отсрочку на полгода по состоянию здоровья. В апреле опять идти на комиссию. Что делать? В моем случае никак не получить билет? Или купить, подкупить там:)

Ответы на вопрос (1):

"ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН"

(утв. ВС РФ 22.07.1993 N 5487-1)

ст.25 Граждане, подлежащие призыву на военную службу и поступающие на военную службу по контракту, проходят медицинское освидетельствование и имеют право на получение полной информации о медицинских противопоказаниях для прохождения военной службы и показаниях на отсрочку или освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья.

В случае несогласия с заключением военно-врачебной комиссии военнослужащие, граждане, подлежащие призыву на военную службу и поступающие на военную службу по контракту, имеют право на производство независимой медицинской экспертизы в соответствии со статьей 53 настоящих Основ и (или) обжалование заключений военно-врачебных комиссий в судебном порядке.

Статья 53. Независимая медицинская экспертиза

При несогласии граждан с заключением медицинской экспертизы по их заявлению производится независимая медицинская экспертиза соответствующего вида, предусмотренная статьями 48 и 51 настоящих Основ.

Экспертиза признается независимой, если производящие ее эксперт либо члены комиссии не находятся в служебной или иной зависимости от учреждения или комиссии, производивших медицинскую экспертизу, а также от органов, учреждений, должностных лиц и граждан, заинтересованных в результатах независимой экспертизы.

Положение о независимой медицинской экспертизе утверждается Правительством Российской Федерации.

При производстве независимой медицинской экспертизы гражданам предоставляется право выбора экспертного учреждения и экспертов.

В конфликтных случаях окончательное решение по заключению медицинской экспертизы выносится судом.

Обратитесь в военкомат заранее имея на руках все документы о заболеваниях и узнайте предоставят вам дальнейшую отсрочку или нет для лечения. Если откажут или скажут посмотрим, пройдите независимую экспертизу и определите категорию годности. Иначе вас призовут независимо от состояния здоровья(план нужен!)