Могут ли ее уволить если мы еще учимся и она не достигла своего пенсионного возраста?

• г. Злынка

Моя мать работает медсестрой в туберкулезной больнице, ей 51 год, имеет двух детей в возрасте 20 и 23 года которые учатся в мед. вузе. Является пенсионеркой с 45 лет (вредные условия труда). Сейчас штат сотрудников сокращают и грозят ей увольнением. Могут ли ее уволить если мы еще учимся и она не достигла своего пенсионного возраста?

Ответы на вопрос (1):

Андрей!

При сокращении - могут...:(

При увольнении по сокращению штата нужно учитывать преимущественное право на оставление в штате работников с высокой квалификацией и более высокой производительностью труда (ст. 179 ТК РФ).

Кроме того, такое преимущество будут иметь некоторые другие категории, в частности работники, имеющие двух и более иждивенцев (ст. 179 ТК РФ).

Где иждивенец- это нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию..

Нетрудоспособными - такие лица, здоровье которых нарушено настолько, что сопровождается стойким расстройством функций организма (вследствие заболеваний, травм, врожденных дефектов), приводит к ограничению жизнедеятельности и к необходимости их социальной защиты

Различается инвалидность I, II и III группы, что соответствует ограничению трудоспособности III, II и I степени. Для признания человека нетрудоспособным (инвалидом) необходима медико-социальная экспертиза.

Вопрос: ....если мы еще учимся - не подходит под требование ст.179 :(

АБ