Как будет учтена основная сумма от продажи личной недвижимости при разделе имущества после брака?

• г. Челябинск

У меня вопрос. У нас с упругой в браке был приобретен дом. Основная сумма была от продажи моей личной недвижимости приобретенной до брака (я продал свою квартиру). Будет ли это учтено при разделе?

Ответы на вопрос (3):

Если докажете в суде, что в покупку вкладывали свои личные средства, то суд может и не признать это имущество совместно нажитым имуществом супругов (ст. 33 СК РФ)

если сможете доказать, будет учтено

...При законном режиме имущества действует правило, согласно которому вещи, приобретенные в период брака, являются совместной собственностью супругов. Следовательно, сторона, утверждающая об отнесении спорного имущества к общей собственности супругов, должна представить суду доказательства, что имущество приобретено в период брака. Соответственно, при доказанности этого, на супруга, требующего признания приобретенной в браке вещи его личной собственностью и исключения ее из состава общего имущества, возлагается бремя доказывания указанных обстоятельств. Он обязан в подтверждение таких требований или возражений на иск представить соответствующие доказательства (свидетельство о праве на наследство, договор дарения, сведения о приобретении вещи за счет его личных средств и т. п.)...

Подробнее об этом см. Обобщение практики рассмотрения судами Челябинской области гражданских дел, вытекающих из семейных правоотношений Подробнее ➤