Досрочно погашенный кредит - возможность возврата страховки и отказ банка в выплате

• г. Советский

27 марта 2014 года, между мной и «Запдно-Сибирским»Публичным акционерным обществом,

«Ханты-Мансийским банком Открытие» по адресу: 628250, ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ, п.Пионерский, ул.Ленина,18. был заключен кредитный договор № 020000730 от 27/03/2014 г. с моего счета № 408 178 108 000 200 131 12 списана страховая сумма по договору страхования (страховой полис): серия КМ № 02-0000730, от 27 МАРТА 2014 года.

Мною был досрочно погашен кредит в ДЕКАБРЕ месяце 2015 года.

Согласно действующего законодательства вернуть страховку можно на любом этапе исполнения кредитного договора, как через месяц после получения кредита, так в течение трех лет после закрытия кредита.

Согласно пункту 2 статьи 935 ГК РФ, обязанность страховать свою жизнь или здоровье не может быть возложена на гражданина по закону, а так же банком не было предложено альтернативное-страхование.

ПОДСКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, В КАКОМ СЛУЧАЕ БАНК МОЖЕТ ОТКАЗАТЬ В ВЫПЛАТЕ, В БАНКЕ МНЕ ПОСОВЕТОВАЛИ ПРОЧИТАТЬ ВНИМАТЕЛЬНО СТ.358 ГК РФ ПУНКТ 3 АБЗАЦ 2-ОЙ.,НО МНЕ КАЖЕТСЯ, ЧТО ОНИ НЕ ПРАВЫ.

Ответы на вопрос (2):

Владимир, конечно они не правы, вас простоввели в заблуждение.

Вернуть страховку вы сможете.Для этого вам необходимо обратиться в суд с иском о взыскании страховки за неиспользованный период, проблем никаких не вижу.

Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть кредитный договор и договор страхования (полис).

Я в настоящий момент в Советком нахожусь, так что емли будут вопросы, пишите. Также судимся с данным банком.