Написал явку с повинной по статье 159 ч 1, не признаю вину. Что делать дальше? Долг выплачиваю, претензий нет. Уголовное дело заведено или можно прекратить?

• г. Новосибирск

Написал явку с повинной по статье 159 ч 1. Поддался на давление. На самом деле вину не признаю, доказательств нет. Был только у опера где и написал явку. Следователь не вызывал еще. Что будет дальше, что меня ждет? Долг я выплачиваю, претензий ломбард ко мне не имеет.. На адвоката денег нет, приходится все самому делать.. Завели ли уже уголовное дело или его еще можно прекратить?

Ответы на вопрос (3):

Артем, Вам предъявлено обвинение????уточните.

Условиями прекращения дела являются (ст.76 УК и ст. 28 УПК РФ):

1. совершение преступления впервые.

В разных регионах практика разная, но в большинстве из них впервые совершившим считается лицо, не имеющее судимости.

2. примирение с потерпевшим (он должен согласиться на примирение либо сам заявить ходатайство об этом)

3. заглаживание вреда любым способом.

Однако решение о прекращении в любом случае -это право, а не обязанность суда.

Явка с повинной - сама по себе является основанием для возбуждения уголовного дела.

В Вашем случае Вам потребуется помощь грамотного адвоката. Уголовные дела по ст. 159 УК РФ являются сами по себе сложными. Не в се судьи и следователи могут в них разобраться.

По данным категориям дел без адвоката будет сложно доказать свою невиновность.

Здравствуйте!

...................................................................................................................................

1. Явка с повинной является одним из поводов к возбуждению уголовного дела. Кроме повода для возбуждения уголовного дела, необходимо и основание. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

2. Соответственно если в ходе доследственной проверки будут собраны достаточные данные указывающие на признаки преступления, о котором Вы указали в явке с повинной, то будет возбуждено уголовное дело.

3. После возбуждения уголовного дела, будут собираться доказательства, в том числе допрашиваться свидетели, потерпевшие и т.д.

4. Возбуждено дело в отношении вас или нет, скорее всего вы узнаете когда вызовут на допрос.

5. Если интересна судьба вашей явки с повинной, то можете и сами узнать у кого находиться материал проверки по данной явке, и какой процессуальное решение по ней принято (возбуждено уголовное дело/отказано в возбуждении уголовного дела).

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).