Что делать, если бухгалтер высчитывает переплату из зарплаты без моего согласия?

• г. Тула

У меня следующая ситуация. Я учитель. Находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, вышла на неполную рабочую неделю. В течение трех месяцев получала зарплату одинакового размера, согласно квиточку. По моему запросу в бухгалтерию мне дали справку о зарплате по форме 2-НДФЛ для предоставления в соцзащиту (я являюсь матерью-одиночкой и получала пособие от соцзащиты), в справке были указаны те суммы, которые я реально получала. В связи с этим документом, мой доход превысил прожиточный минимум и я лишена на данный момент пособия от соцзащиты, и еще осталась им должна за 1 месяц вернуть переплату. В декабре получила в 2 раза меньшую сумму в качестве зарплаты. На мои вопросы с чем это связано, бухгалтер сказала, что все 3 месяца она платила мне по полной ставке, зная, что я работаю неполную рабочую неделю, и теперь с января она будет высчитывать у меня всю переплаченную сумму в течение полугода. Правомерны ли ее действия? Что делать мне, лишившейся пособия от соцзащиты, переставшей на данный момент получать пособие по уходу за ребенком (т.к. ему исполнилось 1,5 года) и по сути, работающей бесплатно, т.к. бухгалтер собирается высчитывать свою ошибку из моей зарплаты? Мой вопрос: имеет ли бухгалтер юридическое право высчитывать что-то из моей зарплаты без моего письменного согласия на это? Ведь это же не моя вина, а ошибка в ее работе как специалиста. Что делать мне, имеющей только этот вид дохода и одной воспитывающей ребенка?

Ответы на вопрос (1):

ст. 137 ТК РФ:

..Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом..

Если была счётная ошибка, то имеют право вычесть, но не более чем по 20% ежемесячно. В любом случае удержания из заработной платы возможны либо по заявлению работника, либо по решению суда.