Пропало водительское удостоверение из-за уголовного дела - как вернуть права на управление транспортом?
₽ VIP

• г. Тверь

08.04.2008 года вступило в силу постановление об административном нарушении (отказ от освидетельствования). 06.09.2008 года получил в/у по утрате (через знакомого работника ГиБДД.< убрали меня из базы>). 20.09.2008 года у меня изымается вод. уд. следственным отделом ГиБДД, и передаётся в следственный отдел при прокуратуре в связи с возбудением уголовного дела в отношении работника ГиБДД. Я прохожу по делу свидетелем. Мне пришло постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении меня. Оба вод. удост. Следователь признал вещественным доказательством.

08.11.2009 г. закончился срок лишения. Прихожу в ГиБДД а там нет моего водит. Удост. Ни старого ни нового (которое получил незаконно). Прихожу в следственный комитет, там следователь говорит - жди решения суда, суд должен вынести решение в отношении вещ. док.. Но суд может состоятся и через год и через три года.

В связи с вышеизложенным у меня возникает вопрос: не нарушается ли моё гражданское право (права управления тр.ср.), возможно-ли как то получить любое удостоверение чтобы управлять транспортным средством. Если ждать суда, то я на это время, как бы незаконно лишаюсь права управления тр. ср. С уважением Игорь (Тверь).

Ответы на вопрос (3):

Игорь, в такой ситуации вы еще пытаетесь установить свои права? Ну а если не переходить на личности... Пока не будет постановления суда о вещественных доказательствах (на первом же заседании заявите по этому поводу ходатайство) права вам не вернут. Ждать на самом деле не долго.

Игорь! Обратитесь к следователю с письменным заявлением о возврате старого ВУ Вам. Если все действия по этому ВУ проведены (экспертиза, осмотр вещественных доказательств), то он вам может выдать этот документ. Удачи ! Калинина А.А.

Пока суд да дело, я бы рекомендовала обратиться к начальнику ГИБДД с заявлением о выдаче вам нового удостоверения взамен того, срок лишения по которому прошел.Конечно он откажет.Но тогда обжалуйте этот отказ в суд.Думаю, что основания для этого есть, ведь старое удостоверение ваше ничем " не замарано".