При оценке стоимости квартиры берутся данные БТИ на 2000 г. или на сегодняшний день?

• г. Ижевск

Я в разводе с октября 2000 г.

При разводе бывшему мужу в счет раздела имущества отдала деньги (взяла в банке) без нотариального заверения. Есть расписка за подписью 2-х свидетелей. Деньги были отданы до офицальной даты развода.

Мне осталась 3-х комнатная квартира, где проживаем вдвоем с 10-летним сыном. Бывший супруг в ней не прописан.

В сентябре 2001 г. он совершил ДТП. Сначала его признали виновным и был наложен арест на мою квартиру (т.к. не было раздела по суду), сейчас дело по ДТП не закончено. А также бывший супруг переодически угрожает разделом квартиры через суд.

Если я сейчас подам заявление в суд на снятие ареста, будет ли выделяться доля из квартиры бывшему супругу?

Или мне подождать до октября с.г., когда исполниться 3 года со дня развода (существует ли срок давности по разводу и разделу имущества)?

Ответы на вопрос (1):

Если вы заключили письменное соглашение о разделе имущества - и написали в нем, что муж получает сумму, а вы квартиру, то он поделить не сможет квартиру, во всяком случае суд учтет и деньги вами переданные. Если же вы просто передали ему деньги, то он может обратиться в суд за разделом имущества. Срок исковой давности не с момента расторжения брака, а с момента нарушения права. Так что необязательно срок начал течь с момента рзвода. Кроме того, по делу в ДТП наложен арест, то есть имеется в виду, что супругу все-таки принадлежит часть квартиры.

Оценка стоимости для чего? Госпошлина? По БТИ. Если же выплата стоимости - то рыночная стоимсоть.