Проблема с протекающей кровлей - как заставить управляющую компанию исполнять свои обязанности?

• г. Курск

Как можно заставить управляющую компанию выполнять свои обязанности! Вот уже на протяжении нескольких лет протекает кровля. Обращения в ЖИЛИНСПЕКЦИЮ по данному вопросу никаких сдвигов не дало. Только выписывают штрафы.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Вам нужно подавать в суд ст.3 ГПК РФ

Ремонт крыши может быть как капитальным ремонтом, так и текущим в зависимости от вида необходимых работ.

Если капитальный ремонт, то в настоящее время производится за счет собственников жилого дома, если квартиры муниципальные, то за счет наймодателя - администрации района города.

Если текущий ремонт, то его обязана производить управляющая компания.

Между жильцами дома и управляющей компанией заключается договор на виды работ. Первое, что надо сделать это прочитать договор. Второе определить, к какому виду работ относится ремонт крыши капитальному или текущему. И сравнить с договором, обязана ли управляющая компания производить Вам данный вид работ.

Если обязана в соответствии с договором, то обращайтесь в суд с иском обязании выполнить такой то пункт договора или пусть возвращают жильцам дома уплаченные денежные средства. На эти деньги можете нанять организацию, которая проведет ремонт кровли.